ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2007 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

Церковь и армия: грани взаимодействия


12 декабря в конференц-зале Тюменского Высшего военного инженерно-командного училища (ТВ ИКУ), состоялась II областная конференция «Церковь и Армия». Целью этого мероприятия было взаимодействие органов военного управления, воинских учреждений и общественных ветеранских организаций с Тобольско-Тюменской епархией по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих.

Конференция организована совместными усилиями Тобольско-Тюменской епархии, Тюменского Высшего военного инженерно-командного училища и Тюменского юридического института МВД РФ.

В работе конференции принимали участие и выступали: управляющий Тобольско-Тюменской епархии Архиепископ Димитрий, заведующий кафедрой общего языкознания Тюменского государственного универ- ситета, доктор филологических наук, профессор Н. К. Фролов; профессор кафедры философии, истории, социологии и экономики ТЮИ МВД РФ, доктор политических наук С. А. Шестаков; доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ТВИ КУ, кандидат философских наук А. А. Мороз и другие.

В числе участников конференции были также офицеры, преподаватели и курсанты ТВИ КУ и Тюменского юридического института МВД РФ, делегаты-священники из благочиний Тобольско-Тюменской епархии.

На конференции обсуждались вопросы обмена опытом в области духовно-нравственного воспитания военнослужащих и курсантов военных учебных заведений, развития и укрепления связей между воинскими частями и образовательными учреждениями, ветеранскими общественными организациями, возможность формирования в Тюменской области системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих и допризывной молодежи с целью повышения престижа службы граждан в Российских Вооруженных Силах и защиты Отечества.

Работа конференции проходила в двух секциях: 1) «Особенности духовно-нравственного воспитания личного состава в силовых структурах» и 2) «Русская Православная Церковь и Российская Армия».

Кроме работы секций в программу конференции входило посещение делегатами занятий курсантов и музея ТВИ КУ, показ тематических видеофильмов.

На пленарном заседании делегаты конференции приняли резолюцию, в которой содержатся рекомендации по дальнейшему улучшению и совершенствованию военно-патриотического, физического и духовного образования молодежи.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.