ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2007 г.         

Праздник храма – праздник города

Двадцать первого ноября Православная Церковь отметила Собор Архистратига Божия Михаила и Всех Небесных Сил Бесплотных. Архистратиг Михаил – предводитель воинства ангелов, ведущих борьбу с врагами Бога, - является духовным покровителем Ноябрьска.

Ранним утром в храме, названном в его честь, состоялись Божественная литургия и Крестный ход вокруг храма. А вечером с аншлагом прошел праздничный концерт в честь славного праздника. В самом большом концертном зале Ноябрьска – «Ямале» - выступали воспитанники православной гимназии, Воскресной школы и лучшие творческие коллективы города. Звоном колоколов открылась на сцене большая видеопанорама храма: детский голос за кадром рассказал историю его строительства, были представлены самые яркие страницы жизни храма с момента его возведения.

«Братья и сестры, мы люди не только в мире земном, но также принадлежим миру Небесному. Этот день особенный для Ноябрьска, и я хочу поздравить всех верующих горожан с одним из наиважнейших церковных празднеств, Днем Архистратига Божия Михаила»,- сказал, обращаясь к собравшимся, иерей Роман Маркелов. Вслед за тем отец Роман пригласил мэра города Николая Коробкова для вручения ему Архиерейской грамоты. Глава города, в свою очередь, подарил Библию и сообщил о решении города предоставить новое здание для православной гимназии (бывшая общеобразовательная школа № 5). В белоснежных нарядах ангелов на сцену «Ямала» вышли дети. Началась череда поздравлений и торжественного вручения почетных грамот горожанам, принявшим активное участие в церковном благоустройстве и развитии духовного образования молодежи: начальникам предприятий и общественных организаций, директорам и работникам агентств, компаний города. Хор православной гимназии сладкозвучными песнопениями продолжил концерт. Церковный хор – самый дипломированный участник концерта: лауреат городских конкурсов «Откроем музыке сердца», дипломант регионального епархиального конкурса «Духовная песнь православной Сибири 2006-2007» также порадовал зрителей своим выступлением.

Солисты детского ансамбля воскресной школы «Росинка» были самыми маленькими участниками концерта. Они заметно волновались, но исполнили песню с присущей детям искренностью и «с выражением». Юные дарования из православной гимназии исполнили великого Иоганна Себастьяна Баха – бессмертную композицию «Ave Maria». Свое творчество представили также коллективы городской музыкальной школы №2, струнный ансамбль и танцевальномузыкальный коллектив.

Ксения ЮРЬЕВА, Ноябрьское благочиние

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.