ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2007 г.         

Престольный праздник в Знаменском кафедральном соборе Тюмени

10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», на престольный праздник в Знаменский кафедральный собор православные верующие спешили с раннего утра со всех концов Тюмени. Многие приехали из близлежащих сел и деревень, городов Ялуторовска, Ишима, Тобольска. Как никогда много было детей и молодежи. Среди них выделялись красотой формы учащиеся Тюменской православной гимназии, Воскресной приходской школы, детского приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре. Многие матери принесли на руках на святое Причастие своих самых маленьких деток и даже грудных младенцев.

Главный храм Тюмени в праздничном убранстве. Кругом живые цветы. В дивном наряде любимая святыня тюменцев – благодатная большая икона Божией Матери «Знамение» в киоте. С радостью и любовью братья и сестры поздравляют друг друга с праздничным днем, благоговейно прикладываются к святыне, со смирением и надеждой возносят Божией Матери свои самые сокровенные чаяния и молитвы.

На престольный праздник из Тобольска прибыл Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. О его прибытии возвещает торжественный колокольный звон. Верующие с цветами встречают своего архипастыря. Чередной служащий собора иерей Григорий Мансуров подносит Владыке напрестольный Крест. Архипастырь целует Крест, входит в алтарь и возглавляет праздничную Божественную литургию.

На Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Димитрию сослужили наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Тихон (Бобов), епархиальный секретарь протоиерей Алексий Петров, благочинный Тюменского округа протоиерей Сергий Швалев, клирики храмов города Тюмени.

На праздничном Богослужении пели хоры Тюменского Духовного училища, Знаменского кафедрального собора, Воскресной школы прихода.

Соборная праздничная молитва в этот день отличалась каким-то особым душевным настроем, радостью, смирением, высоким молитвенным чувством покаяния. Проникновенно, с большим подъемом молящиеся братья и сестры пели «Верую», «Отче наш», «Царице моя Преблагая». Многие из них смогли причаститься святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Димитрий обратился к пребывающим в храме. - Поздравляю всех вас, дорогие мои, с праздником. Мы славим сегодня Божию Матерь, нашу Небесную Заступницу, и празднуем Ее чудотворную икону «Знамение». Нам, сибирякам, эта великая святыня чудесным образом явилась в середине ХVII века в Абалаке, и с тех пор Она щедро подает Свою милость всем с верой и надеждой к Ней прибегающим.

- В этот праздничный день, - сказал далее Владыка Димитрий, - мне особо радостно, дорогие братья и сестры, передать вам, и в вашем лице всем жителям Тюменской области Первосвятительское благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, о чем он просил меня при встрече на общецерковных торжествах в Москве, посвященных 90-летию восстановления патриаршества в России. Я делаю это с огромной благодарностью Первоиерарху нашей Церкви за молитвы и заботы о сибиряках.

Высокопреосвященнейший Димитрий поделился также с собравшимися впечатлениями о встрече участников юбилейных торжеств с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

Престольный праздник заканчивается, но не убывает поток молящихся у главной храмовой иконы Божией Матери «Знамение», с любовью припадающих и взывающих к Всемилостевой Заступнице: «Пресвятая Богородице, спаси нас!».

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.