ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2007 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождественское послание Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

«Христос рождается - славите!» - Вновь и вновь по всей земле возвещается великая и спасительная истина христианства - рождение во плоти Господа нашего Иисуса Христа. Святое Евангелие повествует нам о знамениях явления в мир Спасителя: Ангел является смиренным пастухам и возвещает о величайшей тайне Боговоплощения, Вифлеемская звезда озаряет путь мудрым волхвам, пришедшим с дарами к Богомладенцу. Знамения Рождества Христова сегодня - это благовестие всем людям истины Богоусыновления, озарение наших душ светом Евангельской правды, истины, обличение лжи и коварства лукавого, прогнание тьмы греха и порока, познание тайны Божественной любви ко всякому человеку.

Господь Иисус Христос через Свое слово открыл людям смысл человеческого бытия и указал путь в Небесное Отечество. Это Евангельское слово и ныне несет в себе свет разума и преображает все сферы человеческой жизни и деятельности: укрепляет семью, сплачивает народы, дает нравственные ориентиры обществу, одухотворяет культуру, утверждает государственность. Евангельское слово вносит благоразумие в творческую деятельность человека, в развитие науки, культуры и искусства. Это слово обогащает и освящает наш язык, делая его языком Богообщения.

Прошедший год в нашем государстве отмечался как год русского языка - одного из богатейших в мире. Источником же его богатства и красоты является язык славянский - язык молитвы и богослужения, появившийся в IX веке в результате трудов равноапостольных братьев святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Этот язык объединил славянские народы, донес до них высокие и спасительные истины Евангелия, облагородил разговорный язык и в будущем способствовал принятию на Руси Православия. И сейчас мы видим, что все истинно благие устремления и достижения человечества имеют своим источником благое слово Христа, потому что Сам Христос - воплощенное Слово Божие.

Принять это слово или отвергнуть его - в свободной воле человека. Но если мы хотим принять его, то должны подготовить свой ум и сердце жизнью по совести, которая, как гласит народная мудрость, есть голос Божий в человеке. Из Евангелия мы знаем, что не все с чистым сердцем приняли весть о рождении Спасителя. Были и те, кто помыслили злое и стали противниками Богу, силясь утвердить в этом мире царство греха и порока. С содроганием в сердце читаем мы об избиении злым Иродом Вифлеемских младенцев, о той бесчеловечности и глубине греха, до которых может довести человека богоборчество. С глубокой скорбью приходится осознавать, что и сегодня люди, пребывающие во тьме бездуховности, вне церковной ограды, проявляют сознательное противление божественному замыслу, дерзают отнимать жизнь у еще не родившихся младенцев. История, жизнь, человеческое общество осудили богоборцев, как живших во времена Христа, так и в последующие века, вплоть до XX века, когда богоборцы с особой жестокостью, прикрываясь лживыми лозунгами, уничтожили миллионы верующих порядочных русских людей. Неужели же мы, цивилизованные люди XXI века, не сможем сделать из прошлого правильных выводов?

Недавняя история нашего Отечества засвидетельствовала, какие чудовищные нравственные последствия для целых государств и народов может иметь грех богоборчества. Если мы хотим приобщиться спасительных плодов Воплощения Христова, с верою принять освящающее всякого человека Слово Божие, то должны бороться с грехом, как источником всякого зла для человека, а не вставать на пагубный путь богоборчества, путь борьбы с добром. Мы жертвенным служением Христа спасены из плена греховности и подвергаемся воздействию греха настолько, насколько сами своей свободной волей себе это позволяем. Если мы противостанем злу добрым намерением и будем бороться с ним в нашей личной и общественной жизни, то Господь будет помогать нам, мы победим грех и больше добра будет в нашей жизни.

От всей души, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником Рождества Христова. Желаю вам провести святые Рождественские дни и весь наступивший Новый год в духовной радости, мире, делах христианского милосердия и жертвенной любви. Будем помнить, что Христос пришел на землю и стал человеком ради нас, для того, чтобы мы смогли оставить греховные дела, укрепиться в добре и наследовать наше Небесное Отечество, исполняя Его благое и спасительное слово.

С Рождественским благословением

АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ, РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

Рождество Христово 2007/2008 года Тобольск



Поздравление

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с самым светлым и удивительным праздником Рождества Христова! Этот великий праздник – неиссякаемый источник нравственной силы и вдохновения, он наполняет нас светом и теплом, вселяет в души надежду. В этот день православных верующих объединяют чувства любви, милосердия и добра.

Рождество приносит самые радостные моменты в жизни – общение в кругу родных и друзей, внимание и заботу дорогих и близких людей. С ним возрождается добрая традиция – на деле проявлять любовь к ближнему и оказывать помощь нуждающимся.

Эти торжественные дни дают возможность возвыситься над житейской суетой, осознать смысл истинных ценностей и идеалов.

В этот чудесный праздник Рождества Христова желаю всем православным верующим доброго здоровья, благоденствия, душевной теплоты и добра. Мира вам, любви и спокойствия!

В.В. Якушев
   Губернатор Тюменской области

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.