ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2004 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Обзор интернета - декабрь 2004

ИСИХАЗМ

В сокровенной глубине человека под спудом пребывает нетленное богатство – божественный дар вечной жизни. Этот дар является тайным сосредоточием духовных сил. У внешнего человека духовное сердце закрыто, оно как бы спит, ожидая пробуждения и незаметно побуждая к движению извне вовнутрь: к поиску и открытию божественной сути. С отклика на тихий сердечный зов начинается мистический путь человека к постижению самого себя и обретению в себе Бога.

В православной традиции существует учение и практическое руководство для постижения себя и единения с Богом, которое называется исихазмом.

Исихазм (от греч. hesychia – покой, безмолвие, отрешенность) - учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение человека по образу воскресшего Иисуса Христа.

“Обожение” достигается не личными усилиями человека, но согласным движением человеческой воли и воли Бога. Исихазм имеет свою богатую лицами и событиями историю, он пронизывает всю жизнь Православной Церкви. Присущие ему устремления прослеживаются уже в творениях отцов Церкви первого тысячелетия. Они оказали огромное влияние и на духовную жизнь Русской Православной Церкви: видением Фаворского света, верой в реальность богообщения и обожения человека проникнуты иконопись преподобного Андрея Рублева, деяния преподобного Сергия Радонежского, поучения преподобных Нила Сорского, Паисия Величковского, Серафима Саровского, старцев Оптиной Пустыни.

На сайте hesychasm.ru собрано около двухсот тридцати публикаций авторов различных эпох, среди которых свт. Игнатий (Брянчанинов), митрополит Вениамин (Федченков), митрополит Сурожский Антоний, епископ Венский Илларион (Алфеев), прп. Максим Исповедник, прп. Исаак Сирин и другие. Вся информация упорядочена в алфавитном и тематическом каталоге.

РОССИЯ: ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРА, ДУХОВНОСТЬ

“Нет ничего более человечного в человеке, - писал Ф. И. Тютчев, - чем потребность связывать прошлое с настоящим”. Россия, словно гигантский сфинкс, остается вечной загадкой не только для иностранцев, но и для самих россиян. Таинственная многомерность и иррациональность русской души, неоднозначность и неисследованность многих явлений отечественной истории и культуры заставляет нас вновь и вновь обращаться к нашему прошлому и пытаться связать его с настоящим. Россия современная и Россия ушедшая: органичная преемственность или разрыв традиции?

Настоящее без прошлого - это настоящее без будущего. Очень важно попытаться увидеть и понять суть взаимного влияния духовности, истории и культуры на обозримом отрезке времени существования нашей страны.

Через жизнь и деяния русских святых и подвижников, государственных деятелей и героев, ученых и писателей; через художественное совершенство различных объектов русской культуры на сайте показана красота и сила Православия.

На сервере находятся материалы по истории архитектуры, живописи, литературы, которые показывают, что искусство (и культура в целом) развиваются не самостоятельно, по каким-то неведомым “внутренним законам”, а находятся в прямой зависимости от духовного состояния общества. За художественным совершенством различных объектов русской культуры вы увидите почву, давшую жизнь русскому укладу и искусству - православную традицию и христианский взгляд на мир.

В рубрике «История» можно узнать о великих русских людях, которые свою жизнь посвятили служению Святой Руси. На странице «Культура» находятся публикации о монастырях России, критические статьи по русской литературе 10-17 веков, а также глубокие очерки о русской культуре известных священников, писателей и философов, среди которых И.А. Ильин, архиепископ Сан-Францисский Иоанн, М.М. Дунаев и другие. В этой же рубрике находятся статьи о древнехристианских символах и символике различных цветов в иконописи.

Самым большим по объему информации на сайте является раздел «Православие». Здесь есть Библия, катехизис, молитвы, жития святых, проповеди, информация об иконах.

Просветительский сайт делается силами приходов храмов святителя Митрофана Воронежского и Благовещения Пресвятой Богородицы города Москвы.

САЙТ О ПРЕДСТОЯТЕЛЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

С 1917 года, когда в России было восстановлено Патриаршество, каждый из четырех предшественников Святейшего Патриарха Алексия II нес свой тяжелый крест. В служении каждого Первосвятителя были тяготы, обусловленные своеобразием того исторического периода в жизни России и всего мира, когда Господь судил ему быть Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви со времени введения Патриаршества на Руси (1589). Патриарх Алексий (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года. С раннего детства Алексей Ридигер прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского. А в 1990-ом году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви он был избран на Московский Патриарший Престол. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года.

За годы правления Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Церкви было возвращено множество поруганных в советский период монастырей, церквей, храмов. Были возрождены древние обители и духовные учебные заведения. В 2003 году Русская Православная Церковь насчитывала 131 епархию, действовало 295 мужских и 319 женских монастырей, не считая 160 монастырских подворий и 38 скитов. На территории России числилось 16195 приходов, на которых служили 14000 священников и 3480 диаконов. Ныне под омофором Святейшего Патриарха Алексия II, молитвами иже во святых отца нашего Алексия, святителя Московского, совершается прозрение и духовное возрождение России.

На сайте находится биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, его обращения, интервью и проповеди, а также фотографии Святейшего. Кроме того, сайт является путеводителем по епархиям Русской Православной Церкви. С помощью удобной интерактивной карты можно узнать о православных святынях России и их местонахождении.

На сайте можно также прикоснуться к истории Православия в России. На сайте действует форум.

ПРАВОСЛАВНЫЙ МИССИОНЕРСКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЖУРНАЛ "СОБРАНИЕ"

Если вы считаете, что православным запрещено смеяться или что в Церкви «ничего нельзя», или задумываетесь над вопросом: «Зачем ходить в церковь, если Бог у меня в душе?», то интернет-журнал «Собрание» для вас.

Православный молодежный миссионерско-просветительский журнал издается по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и является частью православного молодежного миссионерского проекта. Его цель - максимальное сближение Церкви и общества.

В нашем обществе единство людей разрушено. Огонёк веры, который давал человеку возможность стремиться к Небу, совершенствовать себя, приближаясь к соединению с той Единственной Абсолютной Любовью, которой является Господь, всё чаще гаснет в душе современного человека.

Христианин не может молчать об Истине. Сам Господь заповедал нам проповедь Слова Своего. Миссионерское служение - это выражение жизни Церкви. Отрадно, что в интернете существует издание, поставившее своей целью вести диалог между Церковью и обществом. Взаимопонимание особенно необходимо сейчас, когда человечество разъединено грехом и взаимной враждой. Возможно, газета «Собрание» объединит многих людей, искренне ищущих Господа и приведет их к единству с Церковью Христовой.

Журнал «Собрание» призван сплотить молодых людей, как сплачивает людей Церковь, которая является не организацией, но Организмом, Телом Христовым, где каждый - часть целого, по своей сущности - собрание: «Ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там и Я посреди них…»(Мф.18:20). Авторы издания «Собрание» на своих страницах говорят обо всём, что интересует современного, прежде всего, молодого человека. На страницах журнала можно найти рассказы о судьбах верующих, статьи о современных явлениях в музыке, литературе и богословии, мнения различных специалистов. Публикуются материалы по миссионерскому служению, духовные стихи.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.