ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

         С И Б И Р С К А Я    П Р А В О С Л А В Н А Я    Г А З Е Т А

№1 2003 г.         

Колокольный звон над красным яром

26 декабря 2002г. в храме прп.Александра Ошевенского в пос. Красный Яр Нижнетавдинского р-на иерей Сергий Кистин совершил Божественную литургию. Шел Рождественский пост и потому многие жители района приехали в единственный храм, чтобы прибегнуть к спасительным таинствам Исповеди и Причащения. Но после литургии прихожане не спешили домой: в этот день в храме произошло, можно сказать, историческое событие - освящение колоколов и первый колокольный звон, которого не было тут слышно, по крайней мере, лет 70.

Сегодня не каждый храм может позволить себе приобрести сразу несколько колоколов: от большого благовестника до малых зазвонных колокольчиков. Слишком велика себестоимость колокольного литья. Но у Бога все возможно, и Его милостью в ноябре 2002г. в г.Каменск-Уральском для Свято-Александровского храма были отлиты сразу пять колоколов. Профинансировал их производство депутат Областной Думы Владимир Крамской.

Благотворители - это избранные Богом люди. Господь вложил в их сердце мысль о том, что нужно помогать Церкви. Это нужно для России, для народа, для самих помогающих. В благотворении душа благотворителя преображается. Он начинает понимать, что его жертва не пропадает напрасно, что она превращается в сокровище на небесах, "где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут" (Мф. 6,20). Жертвующие на восстановление храмов - это люди, которые смогли присоединиться к труду тех, кто созидал эту красоту столетиями. И они теперь как бы входят в то состояние душевной гармонии, в котором жили наши благочестивые предки. К числу таких людей с уверенностью можно отнести В.Крамского. Поэтому большой благовестный колокол по нашей просьбе был отлит с памятной надписью: "Лит для храма прп.Александра Ошевенского трудами депутата Областной Думы раба Божия Владимира Крамского". Спаси его, Господи, и даруй ему здравие на многия, многия лета!

На колоколе, также по нашей просьбе, мастера-литейщики изобразили чудотворную икону Владимирской Божией Матери. Почему именно Владимирской? Потому, что в мире нет других примеров, чтобы какая-либо икона так сроднилась с душой нашего народа как Владимирская. Она смогла стать общегосударственным символом державной независимости и духовной мощи нашей страны. "Укрепи нас, Небесная Царица, в правую веру, вложи в сердца наши дух благочестия, смирения, терпения и любви!"

Итак, чин освящения колоколов состоялся. На освящении присутствовал и сам благотворитель - Владимир Федорович Крамской. После окропления колоколов святой водой о.Сергий благословил Владимира Крамского первым ударить в колокола, что и было с воодушевлением им проделано. За ним затрезвонил звонарь-профессионал из Тюмени. В это время народ высыпал из церкви. Десятки глаз смотрели вверх. Дивная благодатная сила от только что освященных кампанов разливалась по округе и возносилась от земли к небу, глубоко проникая в сердца людей... Все вернулись в храм. Отец Сергий произнес проповедь, в которой рассказал, что колокольный звон всегда сопутствовал жизни нашего народа, что народ соединил с ним все свои торжественные и печальные события, что звон применялся не только для созыва верующих к богослужению, не только для выражения торжества Церкви, но звоном указывали дорогу заблудшим путникам в непогоду, звоном оповещали о какой-либо опасности, например, пожаре, а в трагические для Родины дни звоном призывали народ на ее защиту. Отец Сергий также произнес теплые слова благодарности Владимиру Крамскому и вручил ему Благодарственную Рождественскую грамоту архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия за материальный вклад в дело духовного укрепления нашего Отечества. Отец Сергий благословил В. Крамского крестом, а церковный хор пропел ему "Многая лета". В ответном слове депутат Областной Думы поблагодарил священноначалие епархии в лице иерея Сергия за возрождение многовековых традиций и за заботу о духовно-нравственном оздоровлении общества, что положительно влияет на стабилизацию жизнедеятельности государства, а прихожан поблагодарил за искреннюю и живую веру в Бога, которая помогает созидать высшие нравственные ценности и быть верными и законопослушными гражданами нашей страны.

В заключение хочется сказать несколько слов о производстве колоколов. Колокола для Свято-Александровского храма, как было сказано выше, были отлиты в г.Каменск-Уральском Свердловской области на предприятии ЗАО "Пятков и К". Предприятие это работает уже более 10 лет. Руководит им Пятков Николай Геннадьевич. Пятковские колокола сейчас везде - на сотнях звонниц России, в т.ч. в Москве в храме Василия Блаженного, в строящемся Храме-на-Крови г.Екатеринбурга, в монастыре на Ганиной Яме, в Знаменском соборе г.Тюмени, а также за рубежом - в православных приходах Америки и на Афоне. Предприятие это имеет благодарность от Президента РФ. До настоящего времени Пятков выпускал колокола весом до 1380 кг, но вот-вот он откроет новый цех, где будут отливать колокола весом до 8 тонн. Слава Богу, что возникло и успешно работает такое профессиональное литейное предприятие. Но хотелось бы поднять такой вопрос: не пора ли в г.Тюмени возродить колокололитейное производство? Ведь главный благовестный колокол Свято-Троицкого Кафедрального собора г.Екатеринбурга был отлит в 1905 году в городе Тюмени!

Владимир Язов, староста храма прп. Александра Ошевенского.

      Звон, и радугой росистой
      Малый купол окаймлен...
      Капай, чистый, капай, чистый
      Серебристый перезвон...
      Никого не забывая,
      Жемчуг выплесни живой...
      Плачет свечка восковая,
      Голубь дымно-голубой...
      И ясны глаза иконок,
      И я счастлив, потому
      Что церковенка-ребенок
      Распевает на холму...
      Да над нею, беспорочной,
      Уплывает на восток
      Тучка вогнутая, точно
      Мокрый белый лепесток...
      

В.Сирин, 1920

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.