ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

         С И Б И Р С К А Я    П Р А В О С Л А В Н А Я    Г А З Е Т А

№1 2003 г.         

Обзор интернета

Начнем мы наше сегодняшнее плаванье по волнам Интернета с очень необычного сайта, который называется "Храм в Антарктиде".

Сейчас на всей территории России начинают восстанавливаться храмы. Фонд "Храм в Антарктиде" ставит своей задачей возведение Православного храма на Российской станции "Беллинсгаузен", названной так в честь открывателя этой земли, и строительство часовен на всех российских антарктических станциях, а так же приведение в порядок захоронений погибших в Антарктиде полярников.

Так что надеемся в скором будущем, наши братья, живущие на Антарктиде, смогут посещать и молится в Храмах Божьих.

«Вечный Студент» - неофициальный сайт студентов Санкт-Петербургских Духовных академии и семинарии



Этот неофициальный сайт, сделанный студентами этих учебных заведений, содержит шпаргалки и конспекты, которые могут помочь другим ученикам, получающим богословское образование. Так же на сайте выставлены афоризмы преподавателей, истории и байки веселой студенческой жизни.



Благодатный Огонь - величайшее чудо на земле

На протяжении без малого двух тысяч лет православные христиане и представители других христианских деноминаций встречают свой величайший праздник - Воскресение Христово (Пасху) в храме Гроба Господнего (Воскресения) в Иерусалиме. В этой величайшей для христиан святыне находится Гроб, где был погребен, а затем воскрес Христос; Святые места, где Спаситель был осужден и казнен за наши грехи.

Каждый раз все, кто находятся внутри и поблизости с Храмом на Пасху становятся свидетелями схождения Благодатного Огня (Света).

О схождении Благодатного Огня на Православную Пасху в храме Гроба Господня в Иерусалиме, свидетельствах очевидцев, фото- и видеоматериалах, письменных и ранних свидетельствах и повествует этот сайт.

Анти-попизм

Вся история наша говорит о притязаниях папы Римского на нашу землю и наши души и о том, как боролись руссы (не говорю: россияне, белорусы или украинцы, так как мы - одно) за свою Веру и Отчизну с папизмом. Не допустили наши прадеды и отцы ступить папской туфле на землю Русскую. Они кровь проливали, чтобы для нас веру Православную, Апостольскую и отеческую сохранить в чистоте и непорочности.

Авторы решили собрать материал, посвященный проблеме католической экспансии и предоставить для всеобщего обозрения на странице Интернет. Чтобы напомнить православным об одном из наших врагов - папизме и призвать к объединению вокруг Православной Церкви и традиции.

Полтавская епархия УПЦ (МП)

В разделе “Полтавская епархия” вы можете найти краткие очерки по истории нашей епархии, истории ее монастырей и узнать о святых и святынях Полтавского края.

Раздел “Духовное училище” — ради которого, собственно, и создавался этот сайт — содержит в себе официальную и не официальную информацию о епархиальном училище, открытом по благословению высокопреосвященнейшего митрополита (тогда архиепископа) Полтавского и Кременчугского Феодосия. Здесь есть правила приёма в училище, изучаемые предметы с программами и контрольными работами, а также некоторые конспекты, статьи из студенческой газеты «Глаголъ Временъ».

Раздел “Библиотека” содержит небольшие статьи по темам, связанным с духовным образованием, несколько книг и брошюр, очерки по литургике и др. Отдельный подраздел посвящен нашему святому земляку, уроженцу Полтавы, старцу Паисию Величковскому.

Название раздела “Ноты православных песнопений” говорит само за себя. Здесь размещено небольшое количество партитур церковных песнопений в форматах NoteWorthy Composer (.nwc) и Finale 2000(2002) + Adobe Acrobat 4.0 + MIDI (.mus + .pdf + .mid).

Народный каталог православной архитектуры

Народный каталог православной архитектуры — сайт о храмах и монастырях России. Задача проекта — собрать по возможности наиболее полное описание и современные фотографии всех православных церквей, монастырей, храмов, соборов, часовен и других православных сооружений России, а также помогать людям, путешествующим по городам России. Подробную информацию о сайте Вы сможете узнать из раздела «О проекте». Сайт содержит более 550 фотографий храмов, соборов, монастырей, часовен и музеев деревянного зодчества. Все они отсортированы по регионам и представлены в каталоге. Некоторую информацию об участниках проекта, оставленную ими самими, Вы сможете узнать на странице «Участники». На странице «Разыскивается информация» участники проекта просят помощи в поиске недостающей информации о некоторых храмах и монастырях. Раздел «Ссылки» содержит достаточно большое количество информации на различные сайты, посвященные Православию, архитектуре и любительской фотографии. Словарь содержит основные православные понятия и их подробное толкование. Все вопросы или интересные предложения, которые у Вас возникли, Вы сможете обсудить в форуме сайта.

Официальный сайт Валаамского монастыря

Это сайт одного из самых почитаемых монастырей Святой Руси — Валаамского. Среди суровой северной природы уже тысячу лет горит яркая свеча православного благочестия — Валаам. Поделиться знаниями о своем монастыре, рассказать о своей святыне решили авторы официального сайта монастыря, и это им, на мой взгляд, удалось.

Основные разделы:

    1. История обители. Святость обители не только в ее настоящем, но в ее прошлом, откуда и проистекает ее настоящее. Это удивительное свойство веры в целом, и святых мест в частности — переплетение времен, пребывание там, где то, что было 500 лет назад, происходит сейчас. Ключом к пониманию Валаама является его история, которой и посвящен этот раздел.

    2. Валаамский патерик. Славен Бог во святых Своих. Славен остров Валаам святыми Божьими. В них святость Валаама, в них его прославление. Трудами великих подвижников стоит мир, их молитвами еще жива предавшая Бога и веру предков Россия, очумевшая от своего нераскаянного беззакония. Их молитвами еще держимся мы, маловерные. Достойное место в великом сонме русских святых заняли и валаамские подвижники.

    3. Иконы. Ну какая же святыня без чудес? А разве не через иконы является множество чудес Божьих? Этот раздел посвящен нескольким удивительным валаамским иконам.

    4. Фотографии. Не только прочитать можно о Валааме на этом сайте, но и посмотреть на него через объектив фотокамеры. В разделе представлены альбомы валаамских фотографий: Фотовыставка "Свет Валаама" (4 страницы), Старые фотографии (2 страницы), Фотографии Павла Кривцова (3 страницы), Фотографии о. Савватия (Севостьянова) (2 страницы) и другие.

    5. Песнопения. На сайте можно не только читать и смотреть, но и слышать. Песнопения и распевы Хора братии Валаамского монастыря и иеродиакона Германа представлены в этом разделе в файлах Real Audio. Здесь же представлены видеофайлы и статьи.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.