ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

         С И Б И Р С К А Я    П Р А В О С Л А В Н А Я    Г А З Е Т А

№1 2003 г.         

Владыка Димитрий поздравил журналистов с их профессиональным праздником

Дорогие труженики средств массовой информации, братья и сестры!

По случаю 300-летия российской прессы примите самые искренние благопожелания все, кто взял на себя ответственность служения людям даром слова. Конечно, мы все причастны к этому юбилею: и говорящие, и слушающие, и пишущие, и читающие.

Любое слово, которое произносится или пишется на бумаге, несет в себе настроение и духовную энергию автора. В наше время, при стремительном развитии индустрии средств массовой информации нередко, к сожалению, происходит обесценивание слова. Люди все меньше стали понимать друг друга. Одна из главных причин инфляции слова та, что мы, став обладателями некоторой, может быть, для кого-то очень горькой правды, порою не думаем, как отзовется наше слово в сознании многих ее воспринимающих. Мы часто не понимаем, что горькая правда, так называемая натура жизни, кого-то может только обозлить, кого-то привести в отчаяние, в ком-то растравить его давние раны, в ком-то разогреть его страсти и пороки.

Желаю всем труженикам слова стяжания сердечной чистоты, совестливости, мужества, рассудительности, простоты и одновременно глубины мысли, чтобы, по выражению А.П. Чехова, вашим словам на страницах газет было всегда тесно, а мыслям просторно. А главное, чтобы ваши слова всегда несли в себе добрую, созидающую и животворящую энергию, которая обретается не в мире сенсаций, но в благодатных истоках 2000-летней святой Православной Церкви Христовой.

Архиепископ Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской Духовной семинарии.
Тобольск 2003 г.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.