ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

         С И Б И Р С К А Я    П Р А В О С Л А В Н А Я    Г А З Е Т А

№1 2003 г.         

В Москве прошли XI международные образовательные рождественские чтения

С 26 по 31 января 2003 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке Президента России Владимира Путина состоялись XI Международные Рождественские образовательные чтения. Без преувеличения можно сказать, что Чтения стали крупнейшим форумом церковной общественности в России. В них участвовали не только священноначалие Русской Православной Церкви, представители поместных Церквей, педагоги и ученые, но и руководители федеральных органов исполнительной власти, депутаты разных уровней, представители власти на местах. В этом году в Чтениях приняло участие более 10 тысяч человек.

По традиции их называют образовательными, хотя сегодня их тематика значительно шире. Здесь обсуждались также проблемы миссии, молодежного служения, церковно-богословской науки, культуры и искусства, церковно-государственных отношений. Цель Чтений - объединение усилий православной общественности в деле духовного и культурного восстановления России.

Работа Чтений была построена по шести направлениям: Православное воспитание и образование; Слово как основа жизни; Церковь и общество; Церковь и культура; Иконопись и традиционные ремесла; Христианство и наука. Кроме пленарных заседаний, работало 50 секций и круглых столов. В их организации принимали участие все синодальные учреждения Русской Церкви и многие церковно-общественные организации.

Вопрос преподавания предмета "Основы православной культуры" в светских школах был главный темой прошедшего форума. Как известно, эта проблема в 2002 году стала одной из важнейших в церковно-государственных отношениях. В связи с этим Координационный совет по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии принял решение о проведении в рамках XI Рождественских чтений конференции "Православная культура в светской школе".

В 2003 году в рамках Чтений начали работать две новые секции: "Святые, новомученики, исповедники и подвижники благочестия нового времени" и "Смысл христианской культуры". Первую возглавили члены Синодальной комиссии по канонизации игумен Дамаскин (Орловский) и ректор Православного Свято-Тихоновского Богословского института протоиерей Владимир (Воробьев). С докладами на секции выступали представители духовенства, монашествующие, ученые, историки, работники архивов, источниковеды. Во второй день работы секции был проведен круглый стол для обмена опытом и планирования дальнейшей работы по изучению истории русской святости XX века.

Секцию "Смысл христианской культуры" возглавил игумен Даниил (Ишматов), благочинный Патриаршего подворья Высоко-Петровского монастыря. С основным докладом на этой секции выступил митрополит Черногорский Амфилохий.

По традиции Чтения открылись в воскресенье 26 января торжественным Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя. Затем в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие Чтений.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.