ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2008 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам образовательных чтений Уральского федерального округа «Духовно-нравственные ценности в российской школе», г. Тюмень, 21-22 октября 2008 г.

Ваше Высокопреосвященство, уважаемые представители государственной власти, дорогие педагоги, всечестные отцы, братья и сестры.

Изучение традиций духовной культуры нашего народа в общеобразовательной школе имеет большое значение для формирования добрых нравственных качеств учащихся и воспитания ответственных и достойных граждан нашего общества. Без знания великой истории и богатой культуры нашего Отечества невозможно научить ребенка любить свою Родину, быть патриотом и гражданином.

В то же время воспитание нравственной личности невозможно без укрепления института семьи, который оказывает наибольшее влияние на формирование ценностных ориентиров ребенка. Сегодня как никогда важно совместно осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к институту семьи, ориентацию на традиционные духовно-нравственные ценности в сфере семейных отношений, создание в будущем устойчивой многодетной семьи.

Не менее важным фактором в воспитании нравственной личности является школа, которая призвана научить ребенка давать оценку происходящему вокруг него с позиции нравственности, способствовать развитию в ребенке положительных духовно-нравственных качеств. Сегодня всем нам необходимо осознать, что только консолидация усилий Церкви и государства в деле образования и воспитания станет залогом прочного развития России, позволит каждому человеку и всему обществу обрести внутренний стержень, выстроить нравственную систему ценностей, возвышающую человеческую жизнь ощущением причастности к Вечному.

В этом году уже во второй раз в Уральском федеральном округе проводится Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», который охватывает с каждым годом все большую педагогическую аудиторию. Обращение педагогов к нравственной проблематике в своей педагогической деятельности вселяет надежду на то, что мы сможем совместными усилиями воспитать подрастающее поколение достойными гражданами нашего Отечества.

Желаю всем вам, дорогие педагоги, уважаемые организаторы и участники Образовательных чтений Божией помощи в Ваших трудах и успехов на ниве духовно-нравственного просвещения.

+АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ
И ВСЕЯ РУСИ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.