ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2007 г.         

Радуйся, святителю отче наш Иоанне, сибирский чудотворче!

29 октября в Тобольске прошел праздник обретения честных мощей Святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

Программу святительских торжеств возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В числе гостей на праздник прибыли Высокопреосвященнейший Архиепис- коп Белгородский и Старооскольский Иоанн, Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, Преосвященнейший Евтихий, епископ Домодедовский, Преосвященнейший Феофилакт, викарий Челябинской епархии.

Святительский день начался перенесением мощей святителя Иоанна из Покровского зимнего собора в Софийско-Успенский собор Тобольского Кремля. Под торжественный звон колоколов, при стечении народа и в сопровождении священства, семинарского хора и учащихся Тобольских Духовных школ святые мощи были торжественно принесены в Софийский собор, и там Святителю Иоанну был отслужен молебен с акафистом. Через некоторое время началось Всенощное бдение, а наутро было совершено две Божественных литургии: ранняя - в 6 часов утра, и поздняя – в 8.30.

По окончании поздней Божественной литургии прошел Крестный ход с мощами святителя Тобольского и всея Сибири чудотворца Иоанна вокруг Софийско-Успенского собора в предшествии архипастырей, духовенства и хора Тобольской Православной Духовной Семинарии. Множество людей с благоговением сопровождали мощи любимого и почитаемого всеми Святителя. Затем святые мощи были перенесены на место постоянного их пребывания - в Покровский храм Тобольского Кремля.

Особым и необычным как по содержанию, так и по торжественности проведения, стало освящение самого большого в Сибири двадцатипятитонного колокола, который давно ждал этого момента и находился рядом с колокольней Тобольского Кремля. Освящение совершено сразу же после Божественной литургии и Крестного хода в присутствии духовенства и учащихся Тобольских Духовных школ, при огромном стечении народа. Высокопреосвященнейший Димитрий в сослужении архипастырей-гостей епархии отслужил водосвятный молебен, затем колокол был окроплен святой водой, после чего Архиепископ Димитрий и гости епархии “обновили” колокол, ударив в него несколько раз. После освящения колокола в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля состоялся праздничный Торжественный акт Тобольской Православной Духовной Семинарии. На нем присутствовали почетные гости, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, преподаватели и учащиеся Тобольских Духовных школ.

Приветственное слово произнес Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Ректор Тобольской Православной Духовной Семинарии. В приветственном слове Владыка Димитрий поздравил гостей епархии, а также учащих и учащихся с знаменательным днем памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, который является покровителем Тобольских Духовных школ, выразил признательность и благодарность гостям из других епархий за их усердие в почитании святителя Иоанна, за молитвенное участие в жизни Тобольских Духовных школ.

После выступления Владыки Димитрия с поздравлением и пожеланием успехов в нелегком деле пастырства и учебы к присутствующим обратились гости епархии.




[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.