ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2004 г.         

Перейти в раздел [ Литература ]

Обзор литературы - ноябрь

   Дивный свет. Государыня Императрица Александра Феодоровна Романова. Дневниковые записи, переписка, жизнеописание. Пер. с англ. – М.: Братство прп. Германа Аляскинского, «Русский паломник», Валаамское общество Америки, 2004. – 653с.

После восьмидесятилетней клеветы, исходящей из богоборческих – большевистских, коммунистических и демократических – источников пришло время самой Императрице Александре рассказать о своей жизни. В дневниках и письмах Александры Феодоровны душевное тепло, которое делает их добрыми. Главное в жизни Императрицы – любовь к Богу. Ее духовность была не внешним проявлением без внутреннего, но живая вера, сформировавшая ее отношение к положению Императрицы, к браку, к материнству. Отчетливо прослеживается в ее письмах твердая вера в правду Монархии, в долг перед Россией, который был возложен на царя и царицу Господом, чувство ответственности за все происходящее в стране. Самая драгоценная часть книги – переписка между царем Николаем Александровичем и его супругой и между Александрой Феодоровной и детьми. В письмах они пишут друг другу о самых глубоких переживаниях, чувствах, радостях, печалях, из этой переписки проступает их подлинный облик, освобожденный от клеветы и карикатур их злобных противников.

   Правда веры и жизни. Житие и труды священномученика протоиерея Иоанна Восторгова. – М.: Издание Сретенского монастыря, 2004. – 366с.

В книге приводится житие протоиерея Иоанна Восторгова (1867-1918), настоятеля Покровского собора на Красной площади в Москве. Замечательный пастырь, яркий проповедник и миссионер, он мученической смертью утвердил свою веру во Христа. Сборник включает в себя также проповеди отца Иоанна о святых угодниках Божиих, например, святом князе Владимире или святителе Алексии, митрополите Московском, а также слова о современниках отца Иоанна, которые угождали Богу своей праведной жизнью. Например, при упоминании А.В.Суворова сразу вспоминаются его блистательные ратные дела, но мало кто знает, что он построил несколько храмов, был щедрым благотворителем (ежегодно посылал ко святой Пасхе в петербургскую тюрьму несколько тысяч рублей на выкуп неимущих должников), составил «Канон Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу». Приводятся выступления о.Иоанна Восторгова, посвященные Государю Александру III и Великому князю Сергию Александровичу.

   Протоиерей Вячеслав Тулупов. Чудо Святого Причащения. 3-е изд. – М.: «Русский хронограф», Храм Архангела Михаила, 2004. – 175с.

Таинство Святого Причащения является одним из самых непостижимых и важных священнодействий христианской Церкви. Будучи само по себе Чудом, Святое Причащение лучше познается и воспринимается через чудеса, связанные с ним. В книге рассказывается о наиболее известных из них, но прежде всего на страницах книги идет речь о самом Таинстве, выражающем великую любовь Бога к людям. Христиане первых веков причащались очень часто. Даже в самых безвыходных ситуациях, когда не было никакой возможности совершать Евхаристию, они не переставали стремиться к чаше Господней. Пресвитер Лукиан совершил литургию в тюрьме, престолом для Тела и Крови Господней послужила грудь связанного мученика. Тем более нужно стремиться к Причастию нам, имеющим для этого все возможности.

   Митрополит Иоанн. Русский узел. Статьи, беседы, обращения. – Санкт-Петербург: «Царское дело», 2004. – 403с.

В сборник вошли почти все публицистические труды приснопамятного митрополита Иоанна (Снычева), написанные им во время служения на Петербургской кафедре в 1990-1995 годах. Все эти вопросы – о вере и безверии, о патриотизме и космополитизме, о национализме и шовинизме, о самодержавии и демократии, о долге гражданском и личном, о великом и драматичном служении русского народа – слились в один общий Русский узел, который, к сожалению, невозможно разрубить одним махом. Всякому, кто пытается найти свое место на земле и в нашей России, предстоит долго и кропотливо, нитка за ниткой, сплетение за сплетением, распутывать этот хитро закрученный клубок проблем, чтобы найти заветную ниточку, которая выведет нас к Свету и Истине.

   Богогласник. Созвучия времен. – Единецко-Бричанская епархия, 2004. - 533с.

Этот сборник включает в себя внебогослужебные духовные песнопения. В его состав вошли древнерусские духовные стихи, канты, псалмы, песни на славянском, русском и украинском языках, а также духовная поэзия – всего 425 нотных примеров и около 200 стихотворений, не положенных на мелодию. Это Песнь соборной души православной Руси на протяжении более чем трех последних веков. Сюда же вплетаются песни сербского «златоуста» свт. Николая (Велимировича), слова свт. Григория Нисского, прозаические произведения свт. Игнатия (Брянчанинова), по своей певучести и духовной красоте звучащие как песни. Содержание сборника разделено по темам: об иноческой жизни, песни ко Господу, к Пресвятой Богородице, Голгофа, молитва, покаяние, песни святым и ангелам, на ветхозаветные и новозаветные сюжеты, о смерти и так далее. Книга окажется чрезвычайно полезной всем православным приходам, где есть хоры.

   О взаимных обязанностях, соединяющих в Боге детей и родителей. О великой силе родительской молитвы. О страшной силе родительского проклятия. – М.: Паломник, 2003. – 128с.

Это издание представляет из себя выборку бесед, статей, рассказов из сборника «Как должно жить в семье», которая вышла в Москве в 1899 году. В книге приводятся различные интересные рассказы о взаимоотношениях родителей и детей. Например, рассказывается о грозном вразумлении дочери, которая непочтительно обошлась с матерью, - она ослепла на один глаз, или о наказании Божием сына, не исполнившего своей священной обязанности перед матерью – не пригласившего к ней священника перед смертью. Народное предание повествует о страшной силе материнского проклятия, когда тело и гроб проклятого сына не разлагались даже под землей много десятков лет, пока мать наконец не простила сына. Другие рассказы иллюстрируют силу материнской и отцовской любви к детям и любви детей к родителям. Книга очень полезна и назидательна для широкого круга читателей.

   Православный мир. – М.: Круг чтения, 2004. – 255с.

Это сборник для детского чтения, составленный на основе образовательных пособий для детей православного русского педагога Александра Радонежского. Он включает в себя небольшие рассказы, примеры, поучения, которые формируют в душе ребенка православный взгляд на мир. Начинается книга с главы «Красота и мудрость Божьего мира», в которой простыми примерами из жизни растений и животных показана премудрость создавшего землю Бога. В главе «Первые уроки добродетельной жизни» даются первые знания о Боге, Библии, заповедях Господних на примерах из жизни людей, ребенку прививаются понятия «что такое хорошо и что такое плохо». В последующих главах раскрываются ценности христианства, даются уроки из жизни святых людей, прививается любовь к России и гордость за свое Отечество. Книга очень полезна в воспитании детей.

   Дары Божии. Практическая лечебная энциклопедия. – С.-Петербург: «Сатисъ», «Держава», 2004. – 568с.

Если верующий человек заболевает, он в первую очередь обращается с молитвой к Богу и прежде всякого лекарства прибегает к святыням: святой воде, просфоре, артосу, святому елею. Нередко этих средств оказывается достаточно для излечения, в более сложных же случаях человек обращается к врачам, употребляет лекарства. Господь по милосердию своему создал на земле средства врачевания различных недугов – растения. В справочнике приводятся сведения о распространенных лекарственных травах, цветах, плодах, ягодах и грибах, собранные православным врачом-фитотерапевтом, профессором Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова Г.В. Лавреновой. Даны практические рекомендации по сбору растений и приготовлению лекарств в домашних условиях.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.