ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2004 г.         

Перейти в раздел [ Культура ]

Слово Святейшего Патриарха Сербского Павла на открытии I Фестиваля православных СМИ «Вера и слово»


Я благодарю за оказанную мне особую честь – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II открыть Международный фестиваль православных средств массовой информации.

В наше время православные средства массовой информации очень разнообразны. Это не только печатные средства, но и телевидение, радио и многие другие виды СМИ. Хочу подчеркнуть, что очень важно в каждый момент осознавать, что через наши средства массовой информации должна проистекать Истина, ибо Господь сказал: «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь».

Но важно уметь подавать Истину через средства массовой информации не механическим путем, но подходя к этому творчески. Каждый из вас должен своим собственным способом и своими личными средствами уметь показать всем остальным истину, через которую человек может найти путь к вечности.

Это нам говорится яснейшим образом в Священном Писании: в Евангелии, Посланиях святых апостолов и в других книгах Нового Завета. Каждый православный человек, следуя Священному Писанию и пребывая в евангельской свободе, должен в свое время, в котором он живет, и в том месте, в котором ему дано жить и работать, являть другим людям истину. Естественно, что православные журналисты – это люди, которым больше других дана возможность нести истину. Но по этой причине от них гораздо больше ожидается и на них лежит гораздо больше ответственности.

Мы возносим молитву Господу, чтобы и священнослужители, и православные журналисты и весь верующий народ свидетельствовали миру об Истине Христовой, делая это не только словами, но и своею жизнью, своими деяниями. Каждый призван свидетельствовать истину Евангелия, и чаще всего не только словом, но и молчанием. Аминь

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.