ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2007 г.         

Абитуриентам – 2008!

В нашей области среднее медицинское образование со специализацией “сестра милосердия” можно получить в городе Тобольске на базе медицинского колледжа им. Володи Солдатова. За основу подготовки взят стандарт обычного обучения медицинской сестры: изучается анатомия, фармакология, терапия, хирургия, детские болезни и другие медицинские дисциплины. Региональный компонент учебной программы предоставлен преподавателями Тобольской Православной Духовной Семинарии. Они читают лекции по Новому Завету, Основам православной культуры, христианской этике, истории Церкви. На третьем курсе изучается практический предмет - “Служение сестер милосердия в больнице”, что означает общение с больными и помощь священнику в совершении Таинств.

У больного человека чаще, чем у здорового, возникают вопросы о добре и зле, о смысле страданий, о смерти и бессмертии. Ответы на эти вопросы есть в Священном Писании и Церковном Предании. Верующая, религиозно образованная медицинская сестра способна помочь человеку преодолеть душевную боль, расположить его к покаянию, засвидетельствовать любовь Бога ко всем людям. Более конкретно это выражается в молитве и Церковных Таинствах, совершаемых священником при деятельном участии сестры милосердия. И такого самоотверженного служения ждут в наших больницах люди. Ведь только веруя во Христа Спасителя и исполняя Его заповедь “Возлюби ближнего своего, как самого себя” (Мф., 22:39), сестра милосердия может с любовью и терпением ухаживать за больным человеком. Обучение в нашем колледже ведется на бюджетной основе. Успевающим студентам выплачивается достойная стипендия, всем желающим предоставляется благоустроенное общежитие, в здании колледжа есть уютная студенческая столовая.

Сам колледж - это четырех-этажный корпус, расположенный на центральной улице, недалеко от Кремля. Фасад украшен высоким гранитным крыльцом и парадной дверью, за высокими окнами - просторные аудитории, научная библиотека, спортзал и остальные атрибуты современной медицинской школы. Возглавляет наш колледж православный человек. Татьяна Ивановна Тулякова открыла новую страницу в истории колледжа. По ее инициативе в 2003 году была набрана первая группа сестер милосердия, теперь уже готовится к выпуску вторая - 22 человека. В свободное время сестры участвуют в общественной жизни колледжа, посещают Богослужения, работают в Воскресной школе, занимаются спортом, бывают в турпоходах.

Набор в группу сестер милосердия осуществляется один раз в три года. Очередной будет в новом, 2008 году. Поступающие сдают вступительные экзамены по русскому языку, биологии (ЕГЭ). Предоставляются следующие док.ументы: .аттестат о среднем образовании; медицинская справка по ф-086у (с прививками); копия страхового медицинского пол.иса; .шесть фотографий 3х4; .паспорт (предъявляется лично); документы, подтверждающие право на льготы при поступлении в ССузы; рекомендация священника.

Тех, кто видит свое призвание в медицине и делах милосердия, ждем в День открытых дверей в апреле по адресу:

г. Тобольск, ул. С. Ремезова, 27а.

E-mail: tob_med@tobolsk.ttknet.ru

Справки по телефонам: 8(3456) 24-66-20, 24-66-10.

Куратор группы иерей Андрей Донской, г. Тобольск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.