ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2007 г.         

К святым мощам святителя Иоанна Златоуста

В этом году Православная Церковь молитвенно отмечает 1600 лет со дня преставления Великого Вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста. В связи с такой знаменательной датой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 15 по 30 сентября в Челябинскую епархию были принесены святые мощи Святителя Иоанна Златоуста, в частности, его Честная Глава.

Из жития святителя Иоанна Златоуста мы знаем, что, родившись в семье военачальника, он с юных лет обратился к изучению Священного Писания. Получив прекрасное светское образование, будущий Святитель, избегая соблазнов жизни, удалился в пустыню, избрав монашеский путь.

После рукоположения в сан священника он стал ревностным и блестящим проповедником, а за дар богодухновенного слова паства начала именовать его “Златоустом”.

Удивительное красноречие проповедника привлекало к нему людей всех сословий и возрастов, не только православных христиан, но и еретиков, и даже язычников. Для наилучшего усвоения христианами Священного Писания святой Иоанн Златоуст написал толкования на многие книги - Бытие, Псалтирь, Евангелия от Матфея и Иоанна, Деяния апостольские, Послания апостола Павла и множество бесед на отдельные тексты Библии, поучения на праздники, а также апологетические сочинения, всего более 800 творений.

Призванный впоследствии к епископскому служению, возглавив Константинопольскую кафедру, святитель с еще большей силой поставил перед собой задачу нравственного перевоспитания своей паствы. Святитель Иоанн Златоуст боролся не только словом обличения, но и делами любви. Он заботился о благотворительности, учреждал больницы и убежища для обездоленных, питал голодных, открывал школы для сирот. Он старался привлечь все силы к созидательной работе, требовал подвига от всех.

Стремление восстановить в пастве чистоту нравов и укрепить в истинном православии вызвало бурю недовольства у большинства людей, служащих своим страстям. Оклеветанный, Святитель был отправлен в далекую ссылку, где после многолетних мучений и болезней, причастившись Святых Христовых Таин, мирно отошел ко Господу со словами “Слава Богу за все”.

Для всех нас святитель Иоанн Златоуст является идеалом неустрашимого проповедника, примером добродетельной христианской жизни. И, подражая примеру Вселенского святителя, все мы, возложив свое упование на Бога, должны следовать тем путем, который завещан нам, который прошли многие подвижники благочестия - путем любви к Богу и ближнему.

Узнав о таком великом событии, среди прихожан нашего храма образовалась небольшая паломническая группа. Дорога нам предстояла нелегкая, но, помолившись на Божественной литургии у Животворящего Креста и получив благословение настоятеля о. Иоанна, милостью Божией мы отправились в путь.

Добравшись до Челябинска, мы, наконец, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Собор поразил нас своим благолепием и красотой. Своды и стены расписаны библейскими сюжетами, ниже размещены иконы русских угодников Божиих, и в каждой из этих икон есть небольшая частичка мощей этого святого. Пение хора тихое, стройное, благоговейное и чувствовалось, что молитва возно- сится к небу.

И вот мы оказываемся перед серебряным ковчегом с Честной Главой святителя нашей Церкви Иоанна Златоуста. Страх и трепет одновременно охватывает каждого, подходящего к этой великой святыне. Каждый из нас молился, чтоб Господь по молитвам этого Великого святителя даровал ему и его близким здоровья, мира, благополучия, смирения, терпения, крепкую веру, милосердие духовное в наше нелегкое время.

Помолившись и поклонившись святым мощам Иоанна Златоуста, и испросив у него себе святительского благословения на обратную дорогу, с великой радостью и утешением в сердце мы возвращаемся домой. “Слава Богу за все!” - это были последние его слова перед блаженной кончиной, этими же словами и мы закончили свою паломническую поездку. Святителю, отче Иоанне Златоусте, моли Бога о нас!

Евгений ЮРЧАК, “Сибирь Молодая Православная”,
г. Урай, Югорское благочиние

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.