ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2007 г.         

“Эхо поколений”


С 25 июля по 8 августа в Нижневартовском благочинии была организована смена летнего выездного духовно-патриотического лагеря “Эхо поколений”, который располагался в Туапсинском районе Краснодарского края.

В состав лагеря входили 15 юношей из городов Нижневартовского благочиния: Нижневартовска, Радужного, Покачи и поселков Новоаганска и Излучинска. Местом проведения лагеря были боевые высоты в Кавказских горах. В 1942-1943 гг. в Туапсинском, Новороссийском, Горяче-Ключевском, Апшеронском, Белореченском и Лазаревском районах Краснодарского края шли ожесточенные бои русских солдат с немецкими оккупантами, а в 19 веке здесь же вела бои русская армия в годы Кавказской войны. Лагерь был передвижной.

Туристические палатки лагеря можно было разместить практически на любом месте в горах. Для поддержания порядка, дисциплины и ответственности были предусмотрены определенные послушания. Был составлен график дежурств по лагерю и по кухне. Участники лагеря сами готовили завтрак, обед и ужин. При посещении памятных мест и мест захоронения павших бойцов служились заупокойные литии и благоукрашались памятники.

Местом базирования был избран поселок Шепси. С 27 июля по 1 августа прошел шестидневный поход в горы по местам боевой славы по двум маршрутам.

27 июля, после утренних молитв и завтрака из поселка Шепси мы на автобусе прибыли на хутор Гунайка, к подножью горы Гейман (в честь генерала Российской армии Геймана Василия Александровича, жившего во второй половине 19 века). Здесь установили лагерь.

28 июля был совершен пятичасовой подъем на вершину горы Гейман (высота - 1060 м.), где были произведены работы по бетонированию Креста, установленного в прошлом году, и совершена заупокойная лития.

Утром 2 9 июля были проведены поисковые работы. После обеда на сооруженной полосе препятствий были проведены соревнования. Участники похода были разделены на две команды. Им предстояло преодолеть крутой подъем, огневой рубеж, горную речку по натянутому канату и установить палатки. Вечером спустились к автобусу, который перевез нас из хутора Гунайка в деревню Чилипси.


30 июля утром налегке мы отправились по ущелью к водопадам. После возвращения, взяв все снаряжение, в течение пяти часов совершили подъем на высоту Индюшка (высота - 980 м.). 31 июля утром покрасили Крест и совершили заупокойную литию. После полудня добрались до вершины Круглая. Сделали небольшой ремонт памятников, очистили освященный источник, произвели поисковые работы. Пообедав, мы отправились к высоте Семашхо и к вечеру достигли ее подножья.

1 августа, после молитвы и утреннего чая совершили подъем на высоту Семашхо (высота - 1030), где водрузили флаги, произвели ремонт памятников и приступили к установке четырехметрового Креста. Установив Крест, освятили его и совершили заупокойную литию. Спустившись, у подножья, на месте захоронения, отслужили заупокойную литию, почтив память павших воинов. После небольшой трапезы начали спуск с гор к поселку Анастасиевка, где нас ждал автобус. К вечеру прибыли в деревню Шепси.

5 августа посетили храмы г. Туапсе.

6 августа посетили Свято-Михайловскую Афонскую Закубанскую пустынь (республика Адыгея). Мы побывали в пещерном храме и кельях подвижников, искупались в святом источнике св. вмч. Целителя Пантелеимона.

Опыт прошлых лет и этого года показывает, что преодоление боевых высот выявляет способности и недостатки каждого участника и стимулирует их исправление, способствует усвоению навыков терпения, выносливости в экстремальных условиях. Сама среда пребывания, лишенная привычных благ цивилизации, ежедневное совершение молитвенного правила, присутствие священника среди молодых участников лагеря содействует их духовному становлению и укреплению в вере.

Иерей Сергий НАЗДЕРКИН,
настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Радужного, руководитель лагеря

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.