ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2007 г.         

Тобольские семинаристы на Ялуторовской земле


По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия у нас в гостях по программе, согласованной с главами администраций города Ялуторовска и Ялуторовского района В.Д. Зимневым и М.Е. Шарашиным, с миссионерской поездкой побывали студенты 4 - 5 курсов Тобольской Православной Духовной Семинарии.

Первыми семинаристов принимали студенты медицинского училища. Встреча затянулась на 4 часа и закончилась в спортзале соревнованиями по волейболу.

Затем Тобольские миссионеры имели встречи со студентами филиала Нефтегазового университета, совхозаколледжа, учащимися городских школ N1 и N4, гимназистами, а также побывали в селах Старый Кавдык, Хохлово, Заводопетровском, Петелино.

Гостей везде встречали тепло и радушно. Семинаристы доходчиво, интересно, на ярких примерах рассказали о жизни Тобольской Православной Духовной Семинарии, об условиях приема в нее, о требованиях к поступающим в семинарию. Особо при этом указывали на необходимость сохранить себя от таких пагубных привычек, как наркомания, курение, алкоголизм.

Повсюду семинаристам задавалось много вопросов: как пришли к Богу, о дисциплине в семинарии, трудно ли учиться и даже можно ли жениться? Все встречи заканчивались духовными песнопениями и исполнением народных песен, которые никого не оставляли равнодушным.

Но не только студенты и школьники смогли насладиться песнопениями семинаристов. 21 сентября православные христиане праздновали один из величайших праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день в Успенско-Никольском храме города его настоятелем иереем Георгием Санниковым была отслужена Божественная литургия с участием семинаристов. Несмотря на то, что был будничный день, храм был полон прихожан и выглядел по-особому празднично. Вместе со взрослыми на службе были наши маленькие первоклашки-гимназисты и учащиеся Воскресной школы имени Преподобного Сергия Радонежского. Здесь и произошла их встреча со студентами Тобольской Православной Духовной Семинарии. Какими восторженными глазами смотрели дети на старших братьев во Христе! А те - как на подбор: высокие, стройные, в черных костюмах. Проникновенно, очень красиво исполняли они хвалебные песнопения Богородице, Иисусу Христу, Пресвятой Троице во все время Литургии, а прихожане восторженно им подпевали. Редко бывает такое в храме, такая служба не забывается.

В конце Божественной Литургии иерей Георгий, обращаясь к родителям, произнес проповедь на тему “Чему нас, христиан, учит праздник Рождества Пресвятой Богородицы” и попросил семина- ристов исполнить для прихожан песню “Тихо шумят сады” (о молящейся маме). Даже в глазах мужчин появилась скупая слеза, не говоря о женщинах.

После праздничной трапезы отец Георгий с семинаристами отслужил молебен на начало доброго дела - начала возрождения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Романовское, где сейчас стоит он разрушенный. На прощание в Книге отзывов семинаристы выразили огромное спасибо всем, у кого они побывали, и пожелали Ялуторовской земле дальнейшего просвещения светом Православия.

Приходской Совет выражает благодарность главе города Ялуторовска В.Д. Зимневу, главе Ялуторовского района М.Е. Шарашину за теплый и радушный прием семинаристов.

Алла Солнцева , г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.