ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2007 г.         

Во славу Божию, в память подвига предков


Светлый, солнечный и теплый день выдался 21 октября в Тюмени. Видно, Богу было угодно, чтобы именно в такой день в нашем городе открылся еще один храм - во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Освятил Божий дом его Высокопреосвященство Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Символично, что часовня-храм открыла свои двери накануне Димитриевской субботы. Именно князь Димитрий Донской 627 лет назад после битвы на поле Куликовом оставил нам завет поминать в последнюю субботу октября воинов, положивших «живот свой» на поле брани. Осенью 1995-го в нашем регионе по инициативе Комитета по делам молодежи и туризму областной администрации родилась традиция проводить молодежный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». В его рамках был открыт клуб солдатских матерей. Осиротевшие мамы и обратились к Правительству области с инициативой открыть часовню во имя святого благоверного князя Димитрия Донского.

- Теперь нам есть куда прийти, - сказала одна из матерей, потерявшая своего сына, Татьяна Кореневская. - И, прочитав молитву о своих сыновьях, души матерей найдут успокоение.

Очень тронули слова Владыки Димитрия, сказанные им после освящения часовни:

- Я – сын участника Великой Отечественной. С той войны мой отец вернулся инвалидом второй группы. Раны не позволили ему прожить долгую жизнь. В раннем детстве я испытал печаль безутешную… Сейчас у собравшихся здесь есть духовная точка опоры – этот Божий дом, где можно найти утешение. И всегда, когда мы будем взирать на этот храм, будем помнить о нашем долге – нести память о тех, кто исполнил высшую заповедь любви – отдал свою жизнь за веру, за други своя, за Отечество. Сегодня нет видимой линии фронта… Но есть враг внутренний, лукавый, соблазняющий людей на пороки. И это - тоже фронт. Ступайте в храм, здесь вы обретете силы противостоять искушениям и порокам. Я желаю всем душевных сил, доброго здоровья, мира и согласия, желаю сохранить любовь к Отечеству, предкам, друг к другу.

Речь первого заместителя Губернатора Тюменской области, верного и давнего друга солдатских матерей, воинов-интернационалистов С. Сметанюка была короткой:

- Этот храм, - сказал Сергей Иванович, - родился очень быстро. Быть может, потому, что строительство его было «замешано» на слезах и бессонных ночах солдатских матерей, на сочувствии тех, кто его возводил, кто пожертвовал на его строительство деньги. Всем им - спасибо. Особая благодарность – генеральному директору мостоотряда N 36 Николаю Александровичу Руссу.

- Полтора года назад, - сказал заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Семенович Корепанов, - в Тюмени, неподалеку от второй областной больницы, появился храм. Это было первое культовое сооружение, построенное в городе за последние сто лет... И вот теперь у горожан есть еще один Божий дом - часовня во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского. Сюда могут прийти и воины, и матери солдат, и все, кто желает укрепить свой дух, обрести надежду. А главная наша надежда связана с Отечеством. Нет сомнения, что Россия станет мощной цивилизованной страной, где не будет места горю.

Открытие храма завершилось вручением архиерейских грамот. Их удостоены генеральный директор мостоотряда N 36 Н. Руссу, его заместитель В. Сартаков, генеральный директор аэропорта «Рощино» В. Поляков, председатель комитета солдатских матерей Р. Пелымская, руководитель ОАО «Град» Л. Юрчак, консультанты губернатора Тюменской области П. Астафьев и В. Туркин.




[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.