ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2005 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Новинки DVD-октябрь 2005г.

   1. Приди и виждь

На диске записаны три фильма. Первый сюжет рассказывает о московской детской больнице им. св. кн. Владимира. Ее построил на свои средства человек, потерявший сына по имени Владимир. На территории больницы есть храм, в коридорах и палатах висят иконы. Почему болеют дети? "Для вразумления взрослых, - говорит отец Артемий Владимиров. - Если Бог не может достучаться до окаменелого сердца взрослого человека, то детское страдание и скорбь размягчают всякое сердце". "А еще малые дети болеют, чтобы в этом мире умножалась любовь, - продолжает батюшка, - потому что когда мы заботимся друг о друге и проявляем нелицемерное внимание, ласку и нежность, тогда Сам Господь таинственно присутствует среди нас". Второй сюжет называется "Мать". Говорят, молитва матери со дна морского достанет. Но бывает так, что не мать спасает дитя, а дети спасают своих матерей. Так получилось с матерью Жени Родионова, который своим подвигом веры привел в храм маму. Третий сюжет повествует о насельниках Иоанно-Богословского монастыря.

   2. Дионисий

Художественно-познавательный фильм вологодских документалистов рассказывает о святом Дионисии Московском, продолжателе иконописных традиций Феофана Грека и Андрея Рублева. Дионисий Московский и члены его артели жили во второй половине ХV - начале ХVI веков в эпоху Великого князя Ивана III. Эпоха сложная, неоднозначная. С одной стороны, Иван Третий завершил дело своих предков, установил единодержавие на Руси, почитался своими подданными. С другой стороны, его правление было омрачено церковными неустройствами, распространением новгородской ереси. При Иване III собиралось пять церковных соборов. В такой атмосфере жил великий художник Дионисий, о жизни которого сохранилось немного сведений. Настоящим чудом является то, что в Ферапонтовом монастыре до сих пор сохранились фресковые росписи Дионисия, которые насчитывают пятьсот лет.

   3. Прощеное воскресение

Фильм повествует о реальной истории. Его героиня - Тамара Павловна Кронкоянс, ей более семидесяти лет. Десять лет полной инвалидности, приговор врачей (этой ночью наступит смерть), последняя молитва и вдруг - чудо! Она осталась жива. Пришла на Введенское (Немецкое) кладбище в Москве, где прожила 12 лет в обычном железном вагончике, и в жару, и в стужу. На милостыню, которую ей подавали, она восстановила из руин уникальную часовню с фреской великого русского художника Петрова-Водкина "Христос Сеятель", построенную в начале века русским миллионером-хлебопромышленником Эрлангером. Сегодня это действующая православная часовня. Так же на милостыню она построила медную часовню на заброшенной могиле старца Зосимы (Захарии), схиархимандрита, последнего духовника Троице-Сергиевой Лавры перед ее закрытием. Она стала хранительницей православных святынь на Введенском кладбище.

   4. Начало. Осенний снег

В первом фильме киностудии "Радонеж" приводится беседа со старшеклассниками преподавателя Православной гимназии Евгения Авдеенко. Он говорит с ребятами о переходном возрасте, о том, как правильно девушкам и юношам выбрать супруга, дает понятие греха и того, как он действует в человеке. Во второй части мы видим других подростков - тех, кто оступился в своей жизни и попал за решетку. Фильм режиссера Александра Александрова "Осенний снег" показывает священника - протоиерея Николая Попова, настоятеля храма Рождества Богородицы в селе Возмище. Отец Николай окормляет подростков из тюремного изолятора г.Волоколамска. Он служит литургию в молельной комнате тюрьмы, крестит ребят, исповедует, причащает. А потом получает много писем и отвечает на многие вопросы. "Задача Церкви в современном мире - это разбудить совесть в душе человека", - считает батюшка.

   5. Тайна старца

Блистательный император Александр I, победитель Наполеона, и тихий старец в сибирской глубинке Феодор Кузьмич. Существует версия, что это одно и то же лицо. Правление Александра I было омрачено убийством его отца - императора Павла I. Есть свидетельства, что Александр I был одержим идеей искупления этого преступления. Открыто отречься от власти ему было невозможно, поэтому он предпочел мнимую смерть в Таганроге - так гласит легенда, которую исследуют журналисты "Русского дома". Они совершают путешествие в Томск, где в 1864 году отошел ко Господу старец Феодор Кузьмич. Феодор Томский был причислен к собору Сибирских святых в 1984 году. В фильме приводятся доводы в пользу того, что святой действительно был императором Александром I. Другие сюжеты на диске кратко повествуют о некоторых новомучениках Российских.

   6. Материалы конференции "Пропаганда развития семейных форм устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей в г.Тюмени и Тюменской области"

На сегодняшний день проблема детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из главных в современной России. 13 июля 2005 года в Тюмени состоялась конференция "Пропаганда развития семейных форм устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей в г. Тюмени и Тюменской области", куда были приглашены священники Тюменского благочиния. На диске специалисты Областного центра социальной помощи семье и детям рассказывают о традиционных и новых формах усыновления детей в наше время. Среди них: опека (попечительство), приемная семья, патронажное воспитание, семейная воспитательная группа, гостевая семья. На конференции также говорилось о психологических аспектах приема детей в новые семьи. Этот диск будет полезен людям, которые намереваются усыновлять и воспитывать детей, оставшихся без родительской опеки, а также социальным работникам.

   7. Русская неделя. Выпуски 1, 2, 3

1-й выпуск тележурнала "Русская неделя" рассказывает о Тобольской православной Духовной семинарии и Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре. В первом фильме преподаватели и учащиеся семинарии говорят об истории и современном состоянии этого учебного заведения, занятиях и досуге семинаристов. Вторая часть посвящена сибирской православной святыне - Свято-Знаменскому Абалакскому монастырю, находящемуся в тридцати километрах от Тобольска на высоком берегу Иртыша. Насельники обители рассказывают об удивительной истории основания монастыря, его сегодняшнем дне. Речь идет также о главной святыне монастыря - чудотворной Абалакской иконе Божией Матери.

"Русская неделя" №2 включает в себя фильмы "Ангелы и бесы", "День со священником" и "Таинство венчания". В первом фильме на примере известной работы архиепископа Василия (Кривошеина) раскрывается учение Церкви об ангелах и бесах и рассказывается, как этот невидимый мир реально воздействует на мир людей. Фильм может использоваться учителями Воскресных школ, Православных гимназий, а также преподавателями "Основ православной культуры".

Третий выпуск "Русской недели" называется "Встреча". Это моноспектакль Духовного театра "Путник" в исполнении актера М.Панюкова, повествующий о действии Промысла Божия в судьбе нескольких поколений одной семьи.

   8. Русская классика №32

На диске собрано шесть фильмов классики кинематографа нашей страны. Это "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" - приключенческий фильм, основанный на реальных фактах из биографии инженер-поручика Ибрагима Ганнибала, прадеда Александра Пушкина. В роли арапа Владимир Высоцкий. Знаменитый фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублев" показывает Русь 15 века. Страну раздирают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор. В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец, лишь немногие творения которого дошли до наших дней, - Андрей Рублев. Фильм "Александр Невский" рассказывает о великом русском полководце князе Александре Ярославиче, под чьим руководством в 1242г. русские воины одержали историческую победу на Чудском озере. Фильм "Русь изначальная" повествует об объединении разрозненных славянских племен для борьбы с хазарами. Еще два исторических повествования вошли в сборник - фильмы "Иван Грозный" и "Ярослав Мудрый".

Представленные в рубрике диски можно приобрести в редакции «Сибирской православной газеты», а также заказать наложенным платежом по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д.1, редакция «Сибирской православной газеты» или по электронной почте: info@ihtus.ru. Стоимость диск а - 100 руб., наложенным платежом - 150 руб.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.