ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2004 г.         

В раздел [храмы]

Оскудевает храм Божий – оскудевает и село

Более шестидесяти лет запустение царит в святых стенах церкви Казанской иконы Божией Матери села Романово Ялуторовского района, возведенной в 1876 году. Когда-то храм был главным украшением этого большого села.

С какой бы стороны села или дороги ни посмотрели, отовсюду был виден этот величественный белый корабль спасения душ человеческих среди моря житейской суеты. Место для храма было выбрано не случайно: рядом проходил знаменитый сибирский тракт, и каждый проезжающий непременно заходил в храм, ставил свечи, молился.

Разрушили церковь в начале Великой Отечественной войны. И сегодня живы свидетели – очевидцы этого чудовищного разгрома.

Дарья Кузьмовна Найданова (1916 года рождения, проживает сейчас в с.Зиново) вспоминает, как грабили церковь, кололи иконы, сбрасывали колокола. Ей удалось сохранить у себя в доме две иконы из романовского храма: икону Пресвятой Богородицы и складень.

Еще одна жительница с.Зиново Лидия Константиновна Харитонова, 1918 года рождения, в прошлом учительница, вспоминает, как в детстве вместе с бабушкой посещала романовскую церковь, помнит Пасхальную службу, когда бабушка учила внучку правильно накладывать на себя крестное знамение. «Когда закрывали церковь в Романово, - рассказывает Лидия Константиновна, - то купола и кресты с нее привезли в Зиново, они стояли во дворе школы, туда приходили бабушки, крестились и плакали». Помнит Лидия Константиновна Крестный ход из Памятного с чудотворной Суерской иконой Божией Матери, которую носили по дворам, но не все жители впускали икону во двор, были такие, кто запирал ворота наглухо и уходил в дом.

После войны в церкви была изба-читальня, зернохранилище, клуб. А спустя три десятилетия оскудело село, закрыли школу, потом магазин, поразъехались жители деревни: кто в Зиново, кто в Южное, кто в Беркут, а кто и в Ялуторовске обосновался. Наверное, это не случайно: уничтожили церковь и исчезло некогда богатое и красивое село.

Самая заветная мечта Лидии Константиновны Харитоновой и Дарьи Кузьмовны Найдановой – чтобы был восстановлен храм в Романово, хочется в будущем обрести покой на романовском кладбище – месте освященном и чистом, хочется, чтобы отпели их в родной церкви.

Жизненно необходимо возродить храм после долгих лет разрухи, начать, наконец, строительно-реставрационные работы, иначе не простят нам равнодушия и бездействия наши дети.

Л.Ковалева

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.