ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2003 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Неопалимая купина

Православная икона Божией Матери «Неопалимая купина» считается защитницей жилья от пожара и покровительницей пожарных. Репродукция этой иконы заняла почетное место в Комнате славы в УГПС МЧС РФ по Тюменской области.

Понятные всем слова молитвы оберегают огнеборцев в трудные минуты испытаний: «Иже во огни купины неопалимыя, древле Моисеем виденныя, тайну воплощения Своего от Неискусобрачныя Девы Марии Прообразовый, Той и ныне яко чудес Творец и всея твари Создатель икону Ея святую чудесы многими прослави, даровав ю верным во исцеление недугом и в защищение от огненнаго запаления. Сего ради вопием Преблагословенней: Надеждо христиан, от лютых бед, огня и грома избави на Тя уповающия, и спаси души наша яко Милосерда».

Только за этот год по югу Тюменской области произошел 1 941 пожар. Современные пожары разнородны и сложны - тушить приходится загорания и в высотных зданиях, и в современных квартирах, отделанных легкосгораемыми и токсичными материалами. Но пожарные, несмотря ни на какие трудности, продолжают делать свое благородное дело - ликвидировать пожары и спасать людей от огненной стихии.

Их служба связана с риском. В какой-то чрезвычайной ситуации, когда лицо обжигает огонь, трещат над головой конструкции, может рухнуть горящее здание, бойцы находятся под всевидящим оком Всевышнего и надеются на Его помощь. С Его именем идут в огонь и побеждают стихию.

Церковные служители стали частыми гостями пожарных. Они освящают здания, вступающие в эксплуатацию: Управление пожарной охраны области, другие подразделения, здания депо и пожарной техники. Сознание того, что Господь помогает, Он рядом, по словам огнеборцев, облегчает тяготы службы.

В пожарной охране работает 4 тысячи сотрудников разных национальностей и разных вер. Но проблем на национальной или религиозной почве не возникало никогда. Терпимость и понимание, что рядом живут представители других национальностей со своей историей и своим мировоззрением, господствует в коллективе государственной противопожарной службы и помогает выполнению благородной миссии избавления людей от бед.

В ситуации, когда от каждого бойца зависит жизнь человека, быстрая ликвидация загорания, взаимопонимание, слаженность в действиях между пожарными - это очень важная и необходимая вещь.

«Господи, помоги!» - говорим мы, когда стихия наступает. И это не просто слова. В любом нелегком деле, если ты искренне веришь, тебя ждет успех. В Управлении пожарной охраны стоит икона «Неопалимая купина». Надо сказать, что она есть и в других управлениях по России. В Москве местные пожарные даже храм воздвигли. Есть и у пожарных Тюмени идея построить на территории своего управления часовню. Работа пожарных богоугодна, но и дела их, не связанные с тушением пожаров, возвышенны. Возникла необходимость установить колокол на колокольню. Колокол этот находился среди экспонатов на пожарно-технической выставке. Пожарные колокол отдали, хотя для них он тоже являлся реликвией, был очень ценен, единственный в своем роде по региону. Появилась надобность позолотить купола или установить конструкции на высоту - огнеборцы помогают техникой, да и сами пожарные участвуют в этих благих делах. Помощь и забота о людях для пожарных всегда на первом месте. Потому, наверное, верят пожарные в помощь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Горящий, но не сгорающий терновый куст стал поистине символом противопожарной службы.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.