ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2003 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождественское послание Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

Небо и земля днесь совокупишася, рождшуся Христу: днесь Бог на землю прииде, и человек на Небеса взыде.
Стихира на литии в праздник Рождества Христова

Возлюбленные о Христе Преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, всечестные инoки и инокини, дорогие братья и сестры!

Господь по великой милости Своей вновь дарует нам радость празднования Рождества Христова. Наша Церковь ликyeт о Богомладенце Иисусе - ликyeт вместе с Ангельским миром, вместе с Церковью Небесной, в котоpoй славят воплотившегося Сына Божия святители и преподобные, мученики и пpaвeдники.

Beликa и coкpoвeннa тайна Боговоплощения. Тихо и смиренно вошел Богочеловек в наш грешный мир, но с Его Пришествием этот мир навсегда переменился. Божественная Любовь, явившаяся во плоти, взойдя на Крест, даровала всему человечеству преображение и спасение. «Младенца вижу, Бога моего познаю, - говорит святой Кирилл Иерусалимский. - Младенца, млекo пиющего и мир питающего. Младенца плачущего - и миру Жизнь и радость дарующего. Младенца побиваемого - и меня от пелен греховных избавляющего. Младенца в объятиях матерних, с плотию истинно и неотлучно на земли - и Того Же в недрах Отчих, истинно и неотлучно на Небесех».

Bифлeeмcкaя звезда светит человечеству уже более двух тысяч лет. Она yказала путь кo Христу многим народам. За ней десять веков назад пошли и наши предки, вручив судьбы Руси в pyки Божии. Вера в Господа, «воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася», навсегда стала основой жизни миллионов людей, населяющих наше Отечество и принадлежащих к нашей духовной традиции.

Нынешний праздник с новой силой возгревает в нас веру, надежду и любовь. Ведь Боговоплощение это «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3, 16), открывшая нам путь в Жизнь Вечную, к торжеству правды и добра. Боговоплощение - это дар Божий человечеству: принимая Христа, оно становится причастным Его благодати, Его силе, Его славе, Его истине и любви.

Возрождаясь во Христе, человек, по мысли святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, «из чада гнева Божия становится любимым детищем Божиим». Будем же благодарить Бога за милость Его к нам, за нeпрекpaщaющeecя чудо спасения, за то, что и сегодня мы ведомы Вифлеемской звездой по тернистым путям мира сего к вечному Божию Царству.

Дорогие о Господе братья и сестры! Истекший год принес нам много отрадных событий. Церковь и общество отметили 700-летие со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского. Состоялись церковные торжества по случаю 300-летия Caнкт-Петербурга. С особым духовным подъемом мы совершили празднование векового юбилея прославления преподобного Серафима Саровского. Торжества в Сарове и Дивееве, кoтoрыe я возглавил, навсегда запомнятся небывалым стечением паломников, прибытием делегаций всех Поместных Православных Церквей, участием Президента России, многих государственных и общественных деятелей. Kaк и сто лет назад, capoвскиe торжества объединили Церковь, народ и власть. Верю, что молитвами строителя Mocквы благоверного князя Даниила и всероссийского старца преподобного Серафима будут стоять необоримыми Церковь наша и наш народ.

Жители многих городов России, Украины, Белоруссии имели возможность поклониться честным мощам святого апостола Андрея Первозванного, принесенным со Святой Горы Афонской. С радостью они были приняты военными мopяками, почитающими первого ученика Христова как Небесного покровителя флота. В Екатеринбурге кo дню 85-летия беззаконного убиения Царственных страстотерпцев был освящен Храм на крови.

В сентябре прошлого года Господь судил мне посетить дорогую моему сердцу Эстонию - страну, где я родился, возрос в вере и церковном служении, а затем много лет был правящим архиереем.

Церковь наша переживает отрадное время возрождения. Строятся и восстанавливаются храмы и святые обители. Все больше детей и взрослых научается истинам веры. Православные миссионеры выходят из храмов навстречу людям, достигая самых отдаленных уголков нашей земли. Совершаются многие дела милосердия. Христианские нравственные ценности стали заметно влиять на жизнь общества, в том числе благодаря усилиям миллионов мирян. К голосу Святой Церкви все чаще прислушивается светский мир. Обретает прочную основу партнерство Церкви, государства и различных гражданских объединений. Мы ведем нелегкий, но приносящий плоды диалог с инославными христианами, людьми других вер и убеждений.

Вместе с тем жизнь приносит нам и огорчения. Во многих местах мира, включая нашу землю, в прошлом году лилась кровь, зло террора коснулось и моей паствы. Недруги Православной Церкви возводили на нее хулу, подвергали оскорблению народные святыни. Все это причиняло боль моему сердцу. Но одновременно я радовался, видя, как достойно наши иерархи, пастыри и миряне встречают вызовы лукавого века сего. Будем помнить: ничто и никто не поколеблет нас, если мы тверды в вере и преданы воле Божией.

Возлюбленные! Святитель Иннокентий Херсонский говорит: чтобы достойно встретить Рождество Господа и Спасителя, нам «надобно соединиться с Ним всем существом своим, надобно дать Ему вселиться в уме и сердце нашем, необходимо начать Жить Его пресвятою Жизнью». Вера должна стать центром всего нашего бытия. Благодать Божия, в истинной Церкви подаваемая, - главный источник силы для духовной брани с грехом и пороком, которая, по мысли святителя Феофана Затворника, «требует энергии, мужества и терпения».

Просвещаемые Духом Христовым, мы можем преображать окружающий мир. Пусть наши молитвы, слова и дела помогут духовному возрождению народов, принесут мир и радость всем людям, соприкасающимся с нами. Будем возвещать истину Христову ближним и дальним. Исполним завет святого апостола Петра: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4, 10).

Вступая в новый, 2004 год, будем молиться, чтобы наступающее лето благости Божией было мирным, созидательным и благополучным для Святой Церкви Христовой, отечества нашего и для всех нас.

Сердечно поздравляю каждого из вас, дорогие мои, с великим праздником Рождества Христова. Господь да ниспошлет вам всесовершенную радость, да благословит вас миром, здравием, благоденствием и Своей всесильной помощью. Вслед за святым Василием Великим ныне призываю: «Приидите, поклонимся вместе с волхвами, воздадим славу вместе с пастырями и будем ликовать вместе с Ангелами». Аминь.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.