ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2003 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Наказы православных избирателей

Общественное движение “Сибирь православная” обратилось к народным избранникам с наказами православной общественности

Мы, православные избиратели, обращаемся ко всем депутатам городской, областной и Государственной Дум РФ. Вы участвуете в управлении нашей страной. Тем самым вы возлагаете на себя тяжелый крест ответственности за судьбу нашей Родины. Раньше вы отвечали за себя и свои семьи, теперь вам надлежит отвечать за тех, кто вас выберет, и тех, кто будет голосовать против вас, за всех в вашем округе, в котором вы баллотируетесь. Напомним вам, что по статистике в нашем регионе к русским относит себя более 90% населения и 85% населения считает себя православными христианами. Поэтому мы обращаемся к вам от большинства ваших избирателей по реальным проблемам, стоящим перед нашим обществом.

Прежде всего, мы даем наказ будущим депутатам не допустить, чтобы так называемая оптимизация бюджетной сферы свелась к механическому сокращению числа больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, детских домов, общеобразовательных школ, школ искусств, библиотек, спортивных школ, ухудшению качества и объема бесплатного народного здравоохранения и образования. Это было бы равносильно геноциду русского народа.

Главенствующей проблемой на сегодня является образование и воспитание подрастающего поколения. Еще писатель Лесков заметил, что Россия была крещена, да не просвещена. Молодое поколение, лишенное духовного, нравственного и патриотического воспитания, - это завтрашняя Россия, лишенная традиционных национальных ценностей, обескровленная, раздробленная, опустошенная, спившаяся и одурманенная. Этого теперь не понимает только слепоглухонемой.

Федеральные и региональные законы об образовании позволяют проводить в среднеобразовательных учреждениях уроки духовно-нравственного образования, культурологически дающие основы традиционной для России православной культуры. Знание основ культуры большинства населения необходимо и для любых меньшинств, будь то религиозных или национальных.

Мы ищем в вас - народных избранниках - самой широкой поддержки духовно-нравственному образованию и воспитанию в школах ваших избирательных округов. Мы считаем, что в стране давно назрела необходимость включения в программы общеобразовательных школ преподавания «Основ православной культуры».

Вместе с тем мы выражаем особенную обеспокоенность по поводу распространения на территории города деструктивных, тоталитарных сект. Их жертвами, в основном, становится молодежь, которая, в отличие от людей старшего поколения, за годы атеистического воспитания была отторгнута от благочестивых православных традиций нашего народа. Имеются факты, что местные органы власти предоставляют возможность различным сектантам и экстрасенсам выступать перед широкой аудиторией и вовлекать в свои ряды новых адептов, разрушая этим и без того зыбкие нравственные основы государственности.

Мы просим вас освободить нас от навязчивости адептов зарубежных сект, безнаказанно вторгающихся в наши дома, пристающих к прохожим на улице, несущих за иностранные деньги духовное развращение в страну, тысячу лет исповедующую Православие.

Мы обращаемся к вам с наказом законодательным путем провести медико-психологическую экспертизу деятельности нетрадиционных религиозных организаций, действующих в городе, и, исходя из заключения специалистов, законодательно оградить жителей города от вредного влияния и воздействия тоталитарных, деструктивных организаций, ведущих свою деятельность под прикрытием религии, вплоть до их запрета.

Другой важнейшей проблемой является пленение святынь нашего народа - храмов, монастырей, икон, зданий Воскресных школ и училищ, принадлежавших до революции Православной Церкви. Во исполнение Указа Президента России, отвечая на искренние народные чаяния, мы просим вас принять активное участие в передаче движимой и недвижимой церковной собственности, которая в течение последних 80 лет уничтожалась и осквернялась.

Крайне острой, по нашему мнению, в городе является проблема детского алкоголизма и табакокурения. Мы просим народных избранников контролировать исполнение государственными и правоохранительными органами законодательства о запрете продажи детям, не достигшим возраста 18 лет, пива и табака.

Депутатам необходимо законодательно ужесточить ответственность предпринимателей, нарушающих этот закон, вплоть до лишения лицензии на торговлю этими товарами и закрытия подобных торговых точек. Необходимо запретить рекламу пива на телевидении.

Мы обращаемся к народным избранникам с наказом встать на защиту общественной морали и нравственности. В наши города, считающиеся благополучными в финансовом плане, стремятся попасть самые разные шоу-коллективы, театры, которые зачастую привозят низкопробные, откровенно пошлые представления и спектакли, доступ на которые по возрасту не ограничивается.

Не соблюдается часто никаких возрастных ограничений на просмотр фильмов в кинотеатрах города, не соблюдаются правила распространения эротической литературы.

Всему этому должен быть поставлен эффективный заслон со стороны депутатов.

Церковь является самым активным началом общества в социальном служении, окормляет воинские части, тюрьмы, больницы, хосписы, детдома. Административные органы области и городов могут создавать совместные проекты социального служения с епархией, наполняя помощь нуждающимся духовной поддержкой. Вы, народные избранники, можете стать недостающим звеном, звеном, соединяющим светскую и духовную власть в государстве, возвращая властным структурам былую симфонию с властью нравственной, которую имеет Церковь Христова.

Празднование общенациональных христианских праздников, социальное служение, духовно нравственное просвещение в школах и вузах, культурологическое просвещение населения через средства массовой информации, возрождение святынь, противостояние деструктивным зарубежным культам - все это может помочь вернуть здоровье нашему обществу, консолидировать его вокруг традиционных национальных ценностей.

На каждой литургии мы молимся о вас, народные избранники, и просим Господа нашего Иисуса Христа даровать вам здравие, долгоденствие, правоправие на славу нашей великой родины. Власть в России - это больше, чем ответственность, это - судьба. Либо вы останетесь в памяти народной как добрые труженики, либо ваше имя станет назидательным как образец эгоизма и стяжательства. Третьего не дано.

Вступая на путь социального служения во властных структурах, и умом, и сердцем поразмышляйте над нашими наказами. Мы же помолимся о вас.

Храни и укрепляй вас всех Господь!

Наказы приняты на собрании представителей православной общественности г.Тюмени 24 ноября 2003 г.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.