ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№08 2009 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину

27 июля 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Украину с пастырским, молитвенным и паломническим визитом. В киевском аэропорту «Борисполь» Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир с собором архипастырей Украинской Православной Церкви, клирики и монашествующие.

Среди встречавших – государственные деятели Украины, в том числе заместитель главы Секретариата Президента Украины Ю.П. Богуцкий, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Р.В. Богатырева, руководитель Государственного комитета по делам национальностей и религий Украины Ю.Е. Решетников, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде В.Ф. Янукович. В аэропорт также прибыли представители Посольства России в Киеве.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые после избрания и интронизации посещает Киев – «мать городов русских», в связи с празднованием памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси (15/28 июля), отмечать которую с особой торжественностью постановил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2008 года, посвященный теме единства Церкви.

Другая важная дата, к которой приурочено Первосвятительское посещение Украинской Православной Церкви, – 450-летие принесения на Русь Почаевской иконы Божией Матери – святыни, особенно почитаемой на Украине, особенно в ее западной части, где и расположена Почаевская Лавра – вековая твердыня Православия.

27 июля 2009 года по прибытии в Киев Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Владимирскую горку – здесь, в парке на склонах одной из высот,примыкающих к Старокиевской горе, установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру. Несмотря на будний день, на Владимирской горке собрались тысячи людей, чтобы приветствовать Предстоятеля Русской Православной Церкви. Множество верующих выкрикивали: «Кирилл – наш Патриарх!» На специальном помосте, установленном у подножия памятника, Святейший Владыка совершил молебен святому равноапостольному Владимиру, Крестителю Руси. Его Святейшеству сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, члены Священного Синода Русской Православной Церкви, сонм иерархов и пастырей.

По завершении молебного пения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к Святейшему Патриарху со словами приветствия. В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Блаженнейшего митрополита Владимира за приглашение посетить Украинскую землю, овеянную подвигами святых преподобных угодников Божиих, землю, положившую начало просвещению многих и многих народов.

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру. После молебна у памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Владимирской горе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождал священно-архимандрит Лавры Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Перед Крестовоздвиженским храмом обители Святейшего Владыку встречали наместник Лавры архиепископ Вышгородский Павел с братией, многочисленные паломники.

Посетив храм Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня, Предстоятель Русской Церкви поклонился чтимому списку чудотворного образа Успения Пресвятой Богородицы, утраченного в годы Великой Отечественной войны. Позже состоялось памятное фотографирование Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Владимира с братией Успенской Киево-Печерской Лавры.

В память о встрече Его Святейшеству был преподнесен Патриарший куколь. 27 июля 2009 года в Киеве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Украины В.А. Ющенко. Глава Украинского государства встретил Предстоятеля Русской Православной Церкви и сопровождающих его лиц у входа в свою резиденцию. Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Украины.

В заключение беседы Святейший Владыка вручил Главе Украинского государства памятный дар – складень с образом Спасителя и иконами мученика Виктора и великомученицы Екатерины, небесных покровителей В.А. Ющенко и его супруги.

Его Святейшество также вручил В.А. Ющенко сертификат за номером один на получение Полного собрания сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах, которое выйдет в свет в Издательстве Московской Патриархии. Президент Украины преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви набор памятных монет, а также вышиванку и рушник, изготовленные руками украинских мастеров.

В первый день своего визита на Украину Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Киеве мемориал Вечной Славы, возведенный в 1957 году в память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Глава Украинского государства В.А. Ющенко и Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир возложили к мемориалу цветы. Воинам, на поле брани за Отечество живот свой положившим, была возглашена «Вечная память». Предстоятель Русской Православной Церкви вместе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и Главой Украинского государства В.А. Ющенко посетил в парке Вечной Славы мемориальный комплекс в память жертв массового голода тридцатых годов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси

Кирилл почтил память жертв массового голода в СССР, охватившего в 1932-1933 годах Украину, Поволжье, Северный Кавказ, Южный Урал, Западную Сибирь и унесшего миллионы жизней. В ходе траурной церемонии к монументу были возложены цветы и хлебные колоски. У мемориального комплекса прозвучали выступления Главы Украинского государства и Святейшего Патриарха Кирилла.

Частью мемориального комплекса также является калиновая роща на склонах холма – кусты были посажены в 2005 году. Теперь их число пополнил калиновый куст, который посадили вместе Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Владимир и Президент Украины В.А. Ющенко.

27 июля, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Его Святейшеству сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, другие члены Священного Синода Русской Православной Церкви, сонм архипастырей и клириков.

Величественный Успенский собор не мог вместить всех пришедших на богослужение, поэтому Всенощное бдение совершалось на площади перед престольным храмом Лавры на специально сооруженном помосте. Кроме того, была организована видеотрансляция на большой экран, установленный на площади. Ряд телеканалов вел телевизионную трансляцию богослужения. Стать свидетелями торжеств в Киево-Печерской Лавре смогли также пользователи Интернета.

После вечернего богослужения Премьер-министр Украины Ю.В. Тимошенко посетила Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в его резиденции в Киево-Печерской Лавре. В состоявшейся беседе был затронут ряд важных вопросов религиозной и общественной жизни. 27 июля 2009 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

28 июля 2009 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничное богослужение в Успенской Киево-Печерской Лавре. За Божественной литургией, которая совершалась на площади перед Успенским собором Лавры, Святейшему Патриарху сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, члены Священного Синода Русской Православной Церкви, сонм архипастырей. В обители собралось множество богомольцев со всех концов страны, трансляцию богослужения можно было увидеть на нескольких телеканалах, а также в интернете. На праздничное богослужение собралось около двадцати тысяч богомольцев.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Блаженнейшему митрополиту Владимиру, собору архиереев, монашествующим и мирянам со словом приветствия.

Поздравив Предстоятеля Украинской Православной Церкви с днем тезоименитства, Его Святейшество подарил ему наперсный крест и панагии. Тезоименитство празднует в этот день также митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Святейший Патриарх Кирилл поздравил его с праздником его Небесного покровителя. В дар Успенской Киево-Печерской Лавре Святейший Патриарх Кирилл передал богослужебннное Евангелие в драгоценном окладе.

В слове к Святейшему Патриарху Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир приветствовал его от имени Священноначалия, клириков, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви, поздравив его «с великим праздником - праздником нашей веры и надежды».

В память о совместной молитве он подарил Предстоятелю Русской Православной Церкви панагию с изображением святого равноапостольного князя Владимира. По завершении Божественной литургии от Успенского собора Киево-Печерской Лавры к Дальним пещерам отправился многотысячный крестный ход. По завершении молитвенного шествия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен святому Крестителю Руси.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла на Украину завершится 5 августа. Его Святейшество посетит шесть областей и тринадцать населенных пунктов в разных частях страны, возглавит богослужения во всех трех Лаврах Украинской Православной Церкви.

Патриархия.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.