ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№08 2008 г.         

С любовью к Родине, родной истории

Вот и пролетели три года обучения в Тюменском Духовном училище… Что же почерпнул я за время, проведенное в стенах духовной школы? Что взял доброго для себя, с чем пойду в мир? Или же какой запас знаний приобрел для поступления в Духовную семинарию?

Конечно, в стенах Духовных школ мы набираемся опыта Богослужения, приобретаем знания духовных дисциплин. Но обязательно ли пойдут нам во благо эти знания? Ведь в период Рождества и жизни Иисуса Христа книжники и фарисеи тоже отлично знали Закон и Писание. Помогло ли им это знание? Спасло ли от духовной гибели? Они имели уши и не слышали, имели очи и не узрели пришествия Мессии. Как бы и нам не уподобиться этим ученым лицемерам?

Хотелось бы сказать моим сверстникам: друзья, именно в наши годы идет становление человека. Каким он себя воспитает, каким сформирует свой характер, таким и останется на всю жизнь: может быть, он будет человеком нравственным, гражданственным, а, может, и порочным эгоистом. Сам я с помощью Божией продолжу обучение в Тобольской Духовной семинарии, и неизвестно, стану ли я священнослужителем или нет, но мне хотелось бы всегда быть порядочным и честным человеком. Огромная благодарность и низкий поклон нашим отцам-наставникам, преподавателям за науку, добро и любовь, которые они щедро отдавали нам все эти годы.

Максим Торопыгин,
искусствовед областного музея изобразительных искусств

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.