ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№08 2007 г.         

Мы стали родными и близкими

Несколько лет назад в Тюменском благочинии образовалась служба "Сибирский паломник", расположенная сейчас в храме св. праведного Симеона Богоприимца. Отсюда паломники со всей Тюменской области отправляются по городам и весям Святой Православной Руси. Мне посчастливилось стать участницей одной из таких поездок нынешним летом.

Тысячу лет на Руси исповедуется Православная вера, и из поколения в поколение передаются паломнические традиции. Посещение святых чудотворных икон, нетленных мощей Угодников Божиих и, конечно, святых целебных источников, дарованных нам милостью Божией по просьбе тех, кто жил на этой прекрасной земле, молился о слабых, немощных, заблудших. Как к живым приезжают к ним и сегодня, просят помощи и исцеления, вразумления на решение трудных житейских проблем.

Нескончаемым потоком едут в Дивеево к преподобному Серафиму Саровскому и Дивеевским святым сестрам не только россияне, но и изза рубежа. Здесь, в четвертом уделе Пресвятой Богородицы, другой мир, другие ценности, другое ощущение земного бытия.

Великая радость для православного человека пройти по канавке Царицы Небесной в Дивеевской женской обители, созданной Самой Богородицей, строительство которой было начато матушкой Александрой, а преподобный Серафим Саровский собрал здесь под свое крыло многих сестер, основав женский монастырь.

У православных святынь сознаешь свою немощь, греховность, хочется сбросить все мерзкое, прилипшее к тебе за время жизни без Бога, испить живой воды из святых источников, омыть покаянием очерствевшую душу. Наша паломническая группа из 30 человек в возрасте от 6 до 69 лет на несколько дней стала одной православной семьей под духовным окормлением иерея Владимира Ванюкова из г. Сургута.

Побывав в Дивеево, мы посетили также Санаксарский мужской монастырь и Параскево-Вознесенский женский монастырь в Мордовии. Последний утопает в зелени, здесь растут, как на юге, кипарисы и розы. Он поразил нас своей красотой и величием. Три святых источника: Параскевы Пятницы, Святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима - расположены совсем близко от монастыря, под горкой, но вода в них разная по составу и на вкус. Источники впадают в святое озеро, окруженное вековыми деревьями, из воды тянутся к свету белые лилии. Прямо как в сказке: поют птицы, сверкают золотые кресты на

Мы стали родными и близкими часовнях и купелях, журчит, пробиваясь из земли, сверкающая на солнце святая ключевая вода. Многие паломники набирают ее из трех источников в одну емкость и везут как живую воду во все концы земли.

Десять дней пролетели как одно мгновение, все стали родными и близкими за этот небольшой отрезок времени. Я благодарна Богу, своему духовнику, отцу Георгию, который отправил меня в поездку, моим друзьям, отцу Владимиру, нянчившему нас как слепых котят все время поездки, благочинному протоиерею Сергию и всей паломнической службе за прекрасно разработанный маршрут, вежливых и услужливых водителей автобуса, спокойную и тактичную руководительницу группы Наталию.

Слава Богу за все!

Надежда Котова, г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.