ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№07 2009 г.         

Первая Божественная Литургия в Сретенском соборе Ялуторовска

Славный исторический град Ялуторовск встречает свой 350-летний юбилей. В этот знаменательный год с 8 по 12 июня через наш город и Ялуторовское благочиние прошел «Славянский ход – 2009», организованный Тобольско-Тюменской епархией.

Он стал доброй и плодотворной традицией, рожденной временем духовного пробуждения и возрождения нашего города, и совпал с великим праздником Святой Троицы и Днем Святого Духа (8 июня). Вместе со «Славянским ходом» город встречал и приезд Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.

С утра в ограде Успенско-Никольской церкви собралось много народа: прихожане в зеленых платочках, дети Воскресной школы и гимназии с цветами и православные жители города с веточками зелени в руках. Сама церковь утопала в праздничном убранстве – березки и зеленый ковер на полу из травы продолжился через всю церковную ограду до ворот. Раздался звон колоколов, возвестивший о приезде Владыки Димитрия и главы города Владимира Дмитриевича зимнева. Их встречали настоятель Успенско-Никольского храма иерей георгий Санников, учащиеся Воскресной школы и православной гимназии с хоругвями и цветами.

Отсюда участники праздника Крестным ходом, растянувшимся на целый квартал, направились к вновь возрождаемому Сретенскому кафедральному собору, бывшим когда-то главной православной святыней юга Тюменской области. Величественной, непередаваемой красотой прошел Крестный ход во главе с Владыкой Димитрием и В.Д. зимневым и священством в праздничном зеленом облачении с Нерукотворенным образом господа нашего Иисуса христа, иконами, хоругвями, с флагом города. Весь город вышел навстречу Крестному ходу, многие горожане вливались в него и шли до Сретенской площади.

У строящегося Сретенского собора Крестный ход встречали многие верующие Ялуторовска. И зазвенели малиновым звоном 7 колоколов из 13-ти, привезенных пока на Сретенский собор.

Крестный ход поднимается в нижний придел собора во имя Святой Троицы. Началась первая Божественная литургия в возрождаемом соборе. Особую благодать празднику придали святыни, привезенные Владыкой Димитрием из Тобольска: ковчежец с частицами святых мощей, в том числе святых преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также чудотворных икон Абалакской Божией Матери, святителей Иоанна и Филофея, митрополитов Тобольских, священномученика гермогена, епископа Тобольского.

Праздничное Богослужение проходило в сопровождении хоров Тобольской Духовной семинарии, Тюменского Духовного училища и Воскресного хора Успенско-Никольского храма.

По окончании литургии Владыка Димитрий поздравил присутствующих с праздником Святой Троицы как «символа веры нашего благочестивого народа» и Днем Святого Духа. Он также сказал, что когда в 2000 году была построена и освящена Сретенская часовня, он надеялся на милость Божию, что этот духовный символ пробудит горожан, руководство города, заставит задуматься о том, что это место святое, а не для торжища (здесь был рынок), и возродится когда-то Сретенский кафедральный собор. Радостно сегодня сознавать, что это осмысление произошло без всякого принуждения, а через понимание того, что это место свято и ему эту святость надо вернуть. Отныне вновь это место посвещено Богу.

Высокопреосвященнейший Димитрий отметил заслуги губернатора Владимира Владимировича Якушева в возрождении собора и главы города Владимира Дмитриевича зимнева, который взял на себя эту ношу, сплотил людей.

Хочется порадоваться за Ялуторовск, – сказал Владыка, – что в год своего 350-летия духовный символ – Сретенский кафедральный собор – возродится во всем своем величии и красоте, а молодым желаю быть благоразумными, любить свою Родину, свою культуру, народные духовные традиции и беречь Россию.

С ответным словом и приветствием ко всем присутствующим в храме обратился глава города Владимир Дмитриевич зимнев. Он сказал, что время по-особому отметило нас с вами, предоставив великую возможность и огромную радость жить и присутствовать при возрождении святыни – Сретенского кафедрального собора и принимать в этом непосредственное участие. Огромное всем спасибо за понимание необходимости возрождения святыни, чтобы через нее мы смогли приобщиться к доброму, святому, вечному. Свершилось то, ради чего было направлено столько усилий в последние годы. Мы по сути дела стали участниками исторического события, когда заканчивается эпоха безбожного разорения наших святынь. Мы видим, как эти святыни восстанавливаются на наших глазах и глазах детей, участвующих в этом историческом событии, тем самым они реально видят нашу историю и сами в ней участвуют.

По окончании торжеств в храме все дети сфотографировались с Владыкой Димитрием, главой города В.Д. зимневым и священством у возрождаемого Сретенского кафедрального собора.

Алла Солнцева, прихожанка
Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.