ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№07 2009 г.         

Цель у нас общая

Одной из основных задач в обучении и воспитании учащихся в музыкальной школе является воспитание духовно-нравственных качеств: любви к истокам нашего культурного и православного наследия, трудолюбия, силы духа.

Большую роль в осуществлении этой задачи играет сотрудничество нашей музыкальной школы с приходом храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Малиновский. У нас стали традиционными встречи учащихся музыкальной школы с учащимися Тобольской Православной Духовной семинарии, которые проходят в начале учебного года во время миссионерских поездок семинаристов.

Вот уже на протяжении нескольких лет преподаватели Воскресной школы организовывают для наших учащихся замечательные Рождественские елки и Пасхальные концерты, где ребята узнают о самых ярких и главных православных праздниках, принимают участие в играх и конкурсах, получают подарки. заканчиваются такие праздники по традиции общей трапезой. Благодаря этим праздникам многие дети и взрослые стали посещать храм, многие учащиеся музыкальной школы стали ходить в Воскресную школу, а дети из Воскресной школы поступили в музыкальную.

Отрадно заметить, что с каждым годом сотрудничество становится более тесным и плодотворным. Малиновский храм приглашает преподавателей и учащихся музыкальной школы в паломнические поездки: наши дети посетили Тобольский Кремль, храмы гг. югорска, Советский, Нягани, Урая, побывали в Верхотурье. Вокальный ансамбль музыкальной школы под управлением И.В. Кузнецовой в 2007 году принял участие в фестивале военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», проходившем в г.югорске и получил диплом II степени.

Преподаватели музыкальной школы обращаются за советом в храм по вопросам воспитания детей, по вопросам проведения православных праздников, классных часов, в свою очередь, преподаватели оказывают помощь и поддержку храму в музыкальном оформлении праздников.

Приятно отметить, что настоятель и прихожане храма с радостью принимают наши приглашения на отчетный концерт школы. Их присутствие создает благоприятную, теплую обстановку, батюшка всегда находит добрые слова в адрес преподавателей и учащихся школы.

Хочется верить, что наше сотрудничество с каждым годом будет все плодотворнее и успешнее, ведь цель у нас общая – воспитание детей в атмосфере любви, добра и уважения.

И. ОРЛОВА, зам. директора детской музыкальной школы
по учебно-воспитательной работе, гп. Малиновский

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.