ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№07 2009 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил торжества в честь Дня Святой Троицы в Тюмени

С небывалым размахом, торжественностью и массовостью прошло в Тюмени празднование Дня Святой Троицы – Пятидесятницы.

Торжества начались Всенощным бдением 6 июня в Троицком соборе Свято-Троицкого монастыря. Богослужение возглавил его Высокопреосвященство Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

В День Святой Троицы 7 июня 2009 года в 9 часов утра началась праздничная Божественная литургия Архиерейским чином в Троицком соборе Свято-Троицкого монастыря. На Богослужении присутствовали воспитанники Тюменского Православного Духовного училища, учащиеся Тюменской Православной гимназии, участники миссионерского «Славянского хода – 2009», студенты Тюменского юридического института МВД РФ, общество сестер милосердия, многочисленные паломники и прихожане Свято-Троицкого монастыря. За Богослужением пел хор Тюменского Православного Духовного училища. По окончании литургии была отслужена Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв, по окончании которой состоялся торжественный молебен. Традиционно в День празднования Святой Троицы прошел Крестный ход от Знаменского кафедрального собора к Свято-Троицкому монастырю.

В 11:30 Крестный ход под колокольный звон и пение праздничных молитвословий направился по ул. Республики в сторону Свято-Троицкого монастыря, где к нему последовательно присоединились насельницы Богородично-Рождественского Ильинского женского монастыря, клир, прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», Всехсвятской церкви, храма во имя Архангела Михаила, Вознесенско-Георгиевского и Крестовоздвиженского храмов. Шествие Крестного хода сопровождалось звоном колоколов передвижной звонницы. На протяжении всего пути следования колонну сопровождали службы безопасности дорожного движения. В связи с ремонтными работами по ул. Коммунистической Крестный ход вошел на территорию монастыря со стороны ул. Луначарского, и в 12:15 его участники расположились с западной стороны Троицкого собора.

Праздничный молебен, посвященный Святой Троице, возглавил Высокопреосвященнейший Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский, в сослужении насельников обители и духовенства храмов г. Тюмени. По окончании молебна Высокопреосвященнейший Димитрий поздравил всех присутствующих с престольным праздником Святой Троицы.

Празднование Дня Святой Троицы стало для тюменцев поистине всенародным праздником. Несмотря на более чем тридцатиградусную жару, казалось, весь город принял участие в Троицком Крестном ходе и торжественном молебне. Участники праздника получили много духовной радости, Божией благодати и, выражая свою безграничную любовь и веру Нераздельной Единосущной и Живоначальной Троице, возносили общую молитву: «Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе!»

Архимандрит Тихон (Бобов),
наместник Свято-Троицкого мужского
монастыря г. Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.