ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№07 2009 г.         

Перейти в раздел [Праздники и посты]

Радуйся, святителю отче наш Иоанне!

20 июня 2009 года в Покровском Кафедральном соборе Тобольского кремля состоялся благодарственный молебен в ознаменование окончания очередного 2008-2009 учебного года в Тобольских Духовных школах. В храме молились Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Ректор Тобольской Православной Духовной семинарии, учащиеся иконописной школы, пели хоры семинарии и регентского отделения. После окончания молебна в актовом зале главного корпуса семинарии прошел актовый день, на котором были сделаны доклады проректоров семинарии, заведующих регентским и иконописным отделениями и выпускников Тобольских духовных школ. Особенно замечательно звучали слова благодарности выпускников, горячо и чистосердечно благодаривших наставников и учителей.

В тот же день Владыка Димитрий с сонмом духовенства и хором семинарии совершил торжественный молебен в Абалакском монастыре, после которого духовенство, семинаристы и все верующие отправились Крестным ходом с иконой «Знамения» Пресвятой Богородицы, именуемой «Абалакская», в Иоанно-Введенский женский монастырь. Во время Крестного хода не смолкая звонили колокола, пел хор семинарии и Владыка окроплял всех присутствующих святой водой. После прибытия Крестного хода в женском монастыре был отслужен молебен и все желающие могли подкрепиться монастырскими булочками и квасом.

На следующий день в Иоанно-Введенском женском монастыре после молебна Крестный ход продолжился до Тобольского кремля. Люди, слыша звон колоколов, пение хоров и видя многочисленное шествие людей, выходили на улицы, крестились на иконы, и было видно, что жива еще вера Православная в сердце народа и живы духовные традиции Сибири. В 15 часов Крестный ход прибыл к Софийско-Успенскому собору. Его встречал праздничный звон главного 25-тонного колокола. После окончания молебна толпы людей подходили на поклонение Пресвятой Богородице, и еще долго перед собором не оканчивалась очередь верующего народа.

По многолетней благочестивой традиции 23 июня множество народа съехалось на поклонение мощам Тобольского святителя и чудотворца Иоанна. Накануне проходило праздничное Всенощное бдение, которое возглавлял Высокопреосвященнейший Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский. Ему сослужили Преосвященнейший Максим, Епископ Барнаульский и Алтайский, и сонм духовенства епархии. До полиелея богослужение проходило в Покровском Соборе, но из-за огромного стечения верующих служба была продолжена на площади перед Софийским Собором.

Божественная литургия 23 июня проходила в Покровском соборе. Особенно приятно было видеть огромное количество детей, приехавших почтить память Святителя Иоанна: «Славянский ход», православные гимназии, детские лагеря «Русичи», «Покров». По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход с мощами святителя вокруг Софийско-Успенского собора. Около часу дня на Софийском дворе состоялся концерт, на котором выступили Сургутская Православная гимназия с песнопениями и хореографическим номером и хор Тобольской Духовной семинарии с народными песнями.

Радуйся, святителю отче наш Иоанне, Сибирский чудотворче!

Максим Торопыгин, 2 курс Тобольской Православной Духовной семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.