ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№07 2008 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2008 года

Приветствие Президента России Д.А. Медведева участникам и гостям Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 года

Ваше Святейшество!

Уважаемые члены Архиерейского Собора Русской Православной Церкви! Поздравляю вас с началом работы высшего органа иерархического управления Русской Православной Церкви. Символично, что Собор проходит в особые дни, когда православный мир торжественно отмечает 1020-летие Крещения Руси.

Вам предстоит обсудить и принять ответственные решения по важнейшим вопросам церковной жизни, высказать соборное мнение о путях укрепления единства православия и духовного просвещения граждан России. Эти темы, без сомнения, связаны с актуальными задачами развития, стоящими перед нашей страной на современном этапе. И в первую очередь — с духовно-нравственным воспитанием, утверждением идеалов добра, милосердия и справедливости, которые являются важнейшей миссией не только религиозной организации, но и общества в целом.

Такие ценности во все времена скрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные устои. Сегодня они позволяют России сохранять свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность. Убежден, что рекомендации и предложения, выработанные в ходе вашей дискуссии, будут способствовать развитию конструктивного диалога Русской Православной Церкви с органами государственной власти и гражданскими институтами, послужат укреплению в России межконфессионального и межнационального согласия.

Желаю Собору успешной и плодотворной работы, а его участникам — мира и благополучия.

Дмитрий Медведев, Президент России


Приветствие Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко участникам Архиерейского Собора 2008 года

Ваше Святейшество!

Сердечно приветствую Вас, епископат Православной Церкви и всех верующих в связи с началом работы Архиерейского собора.

Очень важно, что Церковь бережно и свято хранит древнюю, зародившуюся еще во времена Первого Вселенского Собора традицию: совместно решать главные вопросы духовной жизни. Соборность особенно нужна в наше непростое время, когда планету сотрясают конфликты на этнической и религиозной почве. В таких условиях именно Православная Церковь является чистым, неиссякающим источником спокойствия и веры, сплачивая общество и призывая устами святого апостола Павла «сохранять единство духа в союзе мира». Архиерейский собор 2008 года имеет особенное значение — он открывает празднование 1020-летия Крещения братских славянских народов. Значимость и сокровенность этого поистине исторического события не теряются в глубине веков, а вновь осмысливаются и переживаются каждым новым поколением людей.

От всей души поздравляю Вас, Ваше Святейшество, и всех православных христиан с этой выдающейся датой, ознаменовавшей духовное преображение наших народов.

Искренне желаю участникам Архиерейского собора принятия единодушных и мудрых решений, успехов в плодотворных трудах на благо Православия.

Александр Лукашенко

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.