ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№7 2006 г.         

Болезнь - повод для молитвы.

Особняком в ряду серьезных болезней стоит рак. Никто не знает биологических причин его возникновения, и потому среди простых граждан порой возникает состояние страха перед этим заболеванием.

- Никто не будет отрицать, что некоторые формы рака прямо связаны с порочными, неправильными поступками, - говорит Михаил Михайлович НАУМОВ, главный онколог Тюменской области.- Например, рак матки, рак яичника, рак молочной железы зачастую спровоцированы абортами или употреблением гормональных контрацептивных средств. Для мусульманских стран, где женщины рожают по 5-8 детей, и где на государственном уровне запрещены аборты, такие формы рака являются редкостью. Наших коллег-онкологов из мусульманских стран российская статистика просто поражает. Рак легких в подавляющем большинстве случаев появляется у курильщиков; рак желудка и пищевода порой бывает спровоцирован неумеренным потреблением алкоголя. Но также не секрет, что когда человек осознает греховность своих поступков, рак можно, если не излечить полностью (хотя изредка бывают и такие случаи), но добиться, как говорят медики, многолетней выживаемости. После успешного лечения и перемены образа жизни (нужно пересмотреть питание, отношения с окружающими) люди живут 10-20 и более лет.

Тюменский онкодиспансер уже пять лет тесно сотрудничает с Русской православной церковью. Еще когда Михаил Михайлович был главврачом диспансера, здесь была открыта молельная комната. Нынешний главврач диспансера Андрей Георгиевич Синяков также ничего не имеет против такой моральной поддержки больных. Сейчас сестры милосердия и священник отец Амвросий регулярно посещает больных, поддерживает их. В молельной комнате имеется церковная лавка, где представлен широкий выбор икон, очень много книг, конечно, приоритет отдается основам православия и православному взгляду на болезни.

По данным областного канцер-регистра, в Тюменской области в 2005 году было впервые зарегистрировано 7.300 онкологических больных; всего же здесь состоит на учете более 33.000 людей, прошедших или в настоящий момент получающих лечение по поводу рака. Михаил Михайлович Наумов состояние онкологической помощи в Тюменской области считает средним по России - есть поводы для гордости, но и неразрешенных проблем пока немало. В стране онкозаболеваниями страдают 326 человек на 100.000 населения. В Тюменской области - 223 человек на 100.000, при этом по югу - 274, на Ямале - 151, в Югре - 200. Такой разброс связан со средним возрастом жителей: рак поражает преимущественно людей старше 40 лет. Хотя в 2005 году было впервые взято на учет с онкодиагнозом 66 детей в возрасте от 0 до 17 лет.

В Тюмени грамотные врачи, и как следствие - низкий процент послеоперационных осложнений. Кстати, врачи онкодиспансера отмечают, что с тех пор, как в 2001 году диспансер освятил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, не было случаев смерти больных на операционном столе (что для тяжелых болезней, в принципе, ситуация нередкая), и существенно снизилось число осложнений.

Как и любое сложное заболевание с загадочной природой возникновения, рак вызывает страх и порой лихорадочные попытки перепробовать массу нетрадиционных средств. Врачи с многолетним стажем видят необходимость борьбы с псевдонаучными, непроверенными и шарлатанскими способами "излечения" онкологических заболеваний.

- Нередко больные тратят огромные средства на всевозможных знахарок, экстрасенсов, гадалок, - рассказывает Михаил Михайлович. - Часто из-за веры в такие посещения они откладывают проведение операций или радиологическое лечение, и когда в итоге все же приходят к врачам, порой им уже невозможно помочь, либо операция делается намного более серьезная и калечащая. На памяти есть несколько примеров, когда приходит на прием женщина с начальной стадией рака молочной железы, мы после осмотра ей сообщаем, что часть груди придется вырезать, но затем после приема лекарств и радиологического лечения она может жить еще 15-20 лет. Естественно, женщине трудно смириться с тем, что ее тело будет подвергнуто калечащей операции, она сначала выясняет у нас - нельзя ли обойтись без нее, затем уходит спрашивать друзей о других способах лечения. Кто-то рекомендует ей <бабушку>, которая <хорошо лечит травами, заговорами, и у нее в доме много икон>. Затем советуют экстрасенса, который успешно лечит от энуреза, давления и заикания, и этот бредовый список можно продолжать до бесконечности. Но рак не болит только в начальной стадии. Когда процесс заходит слишком далеко, пациент начинает испытывать нестерпимые боли. Это становится причиной, чтобы обратиться все же к официальной медицине. И мы на приеме обнаруживаем, что рак дал метастазы. Да и сама основная опухоль уже такова, что нужно удалять всю молочную железу. И нет никакой гарантии, что в этой стадии пациент будет жить долго. Поэтому мы считаем крайне важной разъяснительную работу среди населения. Лечиться нужно у докторов. Человеку верующему нужно должен попросить у священника помолиться о даровании ему хорошего доктора, о выздоровлении. Это будет самый оптимальный подход. Ежедневно читать <Молитву болящего> перед иконой Божией Матери <Всецарица>. В честь нее, кстати, освящена наша часовня.

- Как главный онколог я считаю необходимым приложить все силы и средства государства на борьбу с раком как с социально значимым заболеванием, - говорит Михаил Михайлович. - Чаще всего рак поражает людей старше 40 лет - но это возраст зрелости. Медицинская тайна не позволяет разглашать имена пациентов, но любой онколог назовет вам среди своих пациентов крупных тюменских руководителей, известных деятелей различных отраслей. От рака не застрахован никто.

Медики ищут не только новые методы лечения - одной из основных задач они видят профилактику рака и раннее его выявление.

Одна из разработок тюменских онкологов - программа скрининга сельского населения. Фельдшеры в селах совершают подворовой обход, и жители заполняют небольшие анкеты. Затем районный онколог их анализирует, и вызывает "подозрительных" граждан на осмотр либо к себе, либо на момент приезда специализированной бригады из онкодиспансера (раз в год такая бригада посещает каждый район).

Об этой практике доктор Наумов недавно докладывал в Москве на "круглом столе" в Госдуме. Говорит, что заметил интерес со стороны ряда коллег. Заседание было посвящено продвижению программы "Равное право на жизнь" в РФ. Онкологи всей России рассказывали, что бы они хотели видеть в рамках подпрограммы "Онкология", если таковая все же будет принята как часть нацпроекта "Здоровье". Депутаты-аграрии выразили тюменцам благодарность за заботу о сельчанах - оказывается, аграрии объявили село "зоной чрезвычайного бедствия". И поэтому отслеживают все положительные подвижки по отношению к сельским жителям. Но в нашей скрининговой программе, конечно, есть и слабое звено: обработка анкет требует времени, онкологам за это никто не доплачивает. Как результат - в ряде районов области выявляемость крайне низкая.

Сейчас наши онкологи добиваются, чтобы Тюмень включили в "Равное право на жизнь" - это негосударственная программа. Ее основной целью является привлечение внимания всех слоев общества к решению проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Правительство Тюменской области рассматривает пакет из Москвы об участии Тюменской области в этой программе. Врачи надеются на положительное решение данного вопроса. К великому сожалению, онкология не включена в нацпроект "Здоровье":

Проще всего самостоятельно обнаружить рак молочной железы, поэтому о нем поговорим отдельно, ведь здесь мы можем многое для своего здоровья сделать сами.

Всем женщинам старше 35-40 лет раз в два года рекомендуется проходить обследование груди на специальном аппарате. Если женщина относится к группе риска, то ей следует проходить данную процедуру ежегодно. Если Вам нет 35 лет, то подобное обследование рекомендуется проходить не реже 1 раза в 2 года.

Своевременное обращение женщины к врачу-маммологу позволяет выявить рак молочной железы на самых ранних стадиях, когда болезнь излечима. В этом случае вероятность полного выздоровления при своевременно начатом лечении (часто даже без хирургического вмешательства) составляет 95%.

УЗИ груди предпочтительнее маммографии, т.к. маммография - это тоже облучение. Но когда опухоль уже выявлена, то маммография более информативна для точной постановки диагноза и подбора правильного лечения.

Женщинам необходимо несколько раз в год проводить хотя бы самообследование. Для этого нужно раздеться до пояса, встать перед зеркалом (при хорошем освещении) и внимательно себя, ощупать. Вас должны насторожить изменения цвета груди, уплотнения, бугорки и наоборот - участки втяжения, язвочки.

Если есть подозрения - непременно проконсультируйтесь с доктором. Важно отметить, что онкологическая помощь в Тюменской области оказывается по полису ОМС, но для консультации в областном онкологическом центре вам, кроме полиса, понадобится направление районного онколога (если вы живете в сельской местности или на Севере).

Рак молочной железы поддается лечению, в особенности, если он выявлен на начальной стадии. Врачи советуют раз в году как минимум проходить профосмотры в медицинских учреждениях, чтобы не пропустить возможное начало заболевания.

Рассказывает отец Амвросий, иеромонах Свято-Троицкого монастыря, духовно окормляющий онкологический диспансер.

- Диспансер посещаю уже четыре года, в среднем - два раза в неделю. Но в течение всей недели там постоянно находится кто-то из сестер милосердия, весь день открыта молельная комната, где есть очень большой выбор литературы, икон. Всего там работает 10-12 сестер - в зависимости от того, как у них есть возможность. Молодежи среди них нет - самой молодой почти сорок. В мое отсутствие они читают акафист, а когда приезжаю - проводим крещение, исповедь, соборование. Сестры ходят по палатам, ведут беседы, записывают тех, кто хотел бы со мной встретиться. К моему приезду обычно набирается 12-15 человек, кто не может прийти сам, и я навещаю их в палатах.

Конечно, люди находятся в смятении. Рак - это удар. Кто крепкий в вере, тот сможет это перенести. Святой Амвросий Оптинский говорил: "Рак - не дурак, он людей в рай вводит". Паисий Афонский молился, чтобы раком заболеть, ведь заболел, причем раком языка и гортани. Так к болезни могут относиться только святые, но я сам видел несколько случаев, когда по молитвам и искреннему раскаянию Господь даровал людям исцеление от рака.

Были и случаи, когда человек отходил ко Господу в такой вере и надежде, что было за него радостно. Ведь все мы умрем, и все мы знаем, что умрем, просто онкобольные знают это чуть точнее - через полгода, через год. Помню, преставился сотрудник прокуратуры, очень верующий человек, всего 30 лет было. Он весь высох, при росте 180 см весил 30 кг. Но он умирал в вере, и когда его положили во гроб, казалось, что на лице у него улыбка. Отпевать его было так легко, даже радостно. Ведь известно, что кто перенес страдания без ропота, с терпением - тот входит в Царствие Небесное.

Часто спрашивают, как вести себя, когда узнаешь о болезни? Отчего это дается? За что?

Надо ставить вопрос не так. Не за что - а для чего? Рак - это испытание для всего рода. Бывает, что и невинные берут на себя грехи всего рода. У меня есть пациенты, у которых несколько родственников болели или болеют раком, умирают от этого диагноза. Некоторые врачи говорят, что рак, возможно, имеет инфекционную природу. Но, думается, скорее это общее наказание или испытание. Как священник я могу сказать, что избавиться от болезни можно тогда, когда болезнь одного члена семьи становится уроком для всех. Я всегда прошу, чтобы в храм на исповедь пришли все ближайшие родственники, дети, жены, мужья; чтобы все покрестились, повенчались.

Рак - это повод задуматься о духовной стороне жизни; это время, когда понимаешь, что земное неважно, что близко небесное.

Конечно, когда человек узнает о своем диагнозе, он бывает в смятении, панике. Этим порой пользуются сектанты, всевозможные целители, экстрасенсы. У меня есть масса примеров, когда после посещения экстрасенса человеку становится лучше, но у него начинаются проблемы в семейной жизни, либо заболевает кто-то из родственников. Не может грешный человек изгнать беса - он может только увести его "в другой дом".

Когда узнаешь о своем диагнозе, либо его ставят кому-то из близких - надо начать молиться, чтобы Господь даровал хорошего врача. Врач должен человеку душу укреплять, а не просто таблетки выписывать. Не все больные готовы общаться со священником, мне было проще работать, когда в диспансере трудился православный психиатр Андрей Якунин, сейчас он, к сожалению, уволился. Психолог тоже может помочь преодолеть душевное смятение, хотя верующему человеку священника он не заменит, грехов не отпустит. Но хотя бы успокоит, даст правильное направление мысли. Медицина знает, что тревожное состояние, подавленность мешают исцелению.

Иногда онкологический больной в своей тревоге и раздражении становится невыносим для окружающих, на всех злится, сердится, если человек неверующий - может с особой агрессией нападать на верующего родственника. За таких нужно молиться, псалтырь читать, но не сердится, не обострять отношения, лишний раз не поднимать тему, которая не нравится больному. Насильно никого к вере привести нельзя. Нужно просто помогать человеку и оставаться верующим - тогда, возможно, он и захочет исповедоваться, приблизиться к исцелению духовному или телесному.

Полезно для верующих людей отправиться в паломничество, например, под Екатеринбургом есть монастырь, хозяйственное подворье Царского монастыря - я бы сказал, что это монастырь с социальным уклоном, туда постоянно приезжают дети с онкозаболеваниями, живут подолгу на свежем воздухе, на природе, среди своих. Есть хороший монастырь в Тарасково по Велижанскому тракту, с небольшой гостиницей. Конечно, можно съездить в любой монастырь России, посетить и любую святыню - Чимеево, Дивеево, Троице-Сергиеву лавру. Любое паломничество помогает ощутить Божью благодать и справиться с тревогой, а значит, приблизиться к выздоровлению.

Елена Майсюк
    фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.