ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№06 2009 г.         

Религиоведение – специальность XXI века

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ – сравнительно новая в России специальность, это специальность XXI века.

Специальность «религиоведение» в Тюменском регионе открыта в 2004-2005 учебном году, в Тюменском нефтегазовом университете.

Что же это за специальность РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ? – Это государственная светская специальность в области всестороннего изучения религий.

Зачем в XXI веке на государственном уровне знать и изучать религии?

– В обыденном общественном сознании существует представление, что религия – это нечто отсталое, пережиток, атавизм человеческого общества, и чем больше человек образован, чем он грамотнее, тем меньше его интересует религия. Но это поверхностное, ошибочное представление.

История не знает ни одного народа без веры в Бога, без религии. Чем был бы Израиль без иудаизма? Китай без Конфуция? Тибет без Будды? Россия без Православия? Европа без христианства? Восток без ислама?

Таким образом, специалисты-религиоведы востребованы во всех общественных и государственных структурах, которые работают на профилактику и управление людьми, в Комитетах по делам национальностей и религий, в Департаментах образования и науки, Комитетах по делам молодежи, национально-этнических отделах, СМИ, милиции, органах государственной безопасности и т.д. Специалисты-религиоведы востребованы также в сфере туризма, в том числе международного, зарубежного, ибо стержнем любой культуры, душой любого народа является его религия.

СПЕЦИАЛИСТЫ – РЕЛИГИОВЕДЫ – это особые специалисты. Для религиоведов важны не просто знания в области религий, но также и личностные качества. Быть мудрым, доброжелательным, не возноситься, уметь уважать, понимать другого человека, его культурную традицию, уметь говорить, объяснять, доказывать, аргументировать свою позицию. Поэтому на специальности религиоведения учатся интересные ребята, личности с активной жизненной позицией. Они организуют и проводят конференции, создали свой научный кружок, Центр религиоведческих исследований, свой методологический семинар по изучению политических движений в России, киноклуб «ПРОЛОГЪ», музыкально-поэтическое объединение и т.д. Они проходят практику в Комитетах по делам национальностей, в Департаменте образования и науки, туристических фирмах, например «Тюменьзарубежтур», на телевидении, в СМИ, Институте проблем освоения Севера, высших учебных заведениях.

Специалисты-религиоведы востребованы также и в сфере образования. Они получают дополнительную квалификацию «Преподаватель» и могут преподавать гуманитарные дисциплины – философию, культурологию, историю, обществознание, религиоведение, историю религий, основы духовно-нравственного воспитания в средней и высшей школе, средне-специальных и духовных учебных заведениях.

Сегодня специальность «Религиоведение» – не четырехлетний бакалавриат (бакалавриат – это первая ступень к высшему образованию), а полноценное пятилетнее высшее образование государственного образца, актуальное в XXI веке. Обучают этой специальности специалисты высшего класса – доктора наук, кандидаты наук, профессоры и доценты. Выпускник может продолжить свое образование в аспирантуре.

Религиоведение – это специальность XXI века!

Вступительные экзамены на очное отделение (срок обучения 5 лет): русский язык, обществознание, история – в форме ЕГЭ. Вступительные экзамены на заочную сокращенную форму обучения на базе высшего или среднеспециального, профессионально ориентированного образования (срок обучения 3 года): русский язык, обществознание, история – в форме собеседования.

Добро пожаловать в Тюменский нефтегазовый университет на специальность «Религиоведение»!

Справки по телефону (3452) 25-07-91, кафедра религиоведения Тюменского государственного нефтегазового университета. Галина Павловна Худякова, д.ф.н., профессор, завкафедрой религиоведения ТюмГНГУ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.