ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№06 2009 г.         

Они являют нам свою любовь и милость

Осенью и летом Русская Православная Церковь торжественно чтит память святителей Иоанна, Филофея и священномученика Гермогена. Вновь нашему взору предстают добрые пастыри, полагающие свои души за овец стада Христова. Всматриваясь в их жизнь, труды и подвиги, не перестаешь удивляться и восхищаться их самоотвержению и мужеству, целеустремленности и мудрости.

Каждый из них обладал определенными талантами, и таковыми они старались просветить, укрепить, в вере и добре как можно больше людей и привести их к Пастыреначальнику – Христу. «Стяжите дух мирен и спасутся вокруг тебя тысячи», – наставлял некогда ближних преподобный Серафим Саровский. Только обладая этим свойством, можно действительно быть полезным обществу и угодным Богу. Если человек не мирен сам с собой, а это является следствием душевных недугов, то ему все равно рано или поздно придется признаться себе, что он болен сам. «Врачу – исцелися сам», – говорили древние мудрецы. Тот, кто хочет врачевать недуги ближних, должен быть сам здоров и душевно и телесно.

Великие архипастыри искренне любили Бога и ближних, что от последних не могло укрыться, а потому люди тянулись к ним всем сердцем. Как при солнечной погоде все живое расцветает и благоухает, так и вера, надежда и любовь этих чудных угодников Божиих согревала и возвращала к жизни души многих людей. Но, несмотря на добродетельность архипастырей, и они в своей жизни встречались с враждебностью, неверием и клеветой. Однако безропотно, ясно прозревая Промысел Божий, несли благое иго бремя Христа. И Господь, воздающий всем по делам, сторицей воздал этим славным мужам во временной жизни и прославил на вечность в Царствии Своем.

Ныне мы сподобились лицезреть в наших храмах величайшие святыни – мощи этих угодников Божиих. Они являют нам свою любовь и милость – хотя духом пребывают с Небесной Церковью, но телом рядом с нами.

Иерей Димитрий БЕЛОЗЕРОВ,
клирик храма Рождества
Христова города Нижневартовска

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.