ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№06 2008 г.         

Избран новый Первоиерарх Русской Церкви Заграницей

12 мая в 12 часов дня в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке состоялось избрание архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви с возведением в сан митрополита.

В соответствии с Актом о каноническом общении, подписанном 17 мая 2007 г., Архиерейский Собор направил акт о состоявшемся избрании, составленный Счетной комиссией, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию с ходатайством со стороны нареченного Первоиерарха о благословении на восприятие должностей, возложенных на него собратьямиархипастырями, и об утверждении своего избрания Священным Синодом Московского Патриархата.

14 мая Cвященный Синод Русской Православной Церкви постановил утвердить решение Собора епископов Русской Зарубежной Церкви об избрании архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона Первоиерархом РП ЦЗ (журнал № 39). Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 12 мая 2008 года архиепископ Иларион в связи с избранием Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей возведен в сан митрополита.

18 мая 2008 года, в Неделю Четвертую по Пасхе, в Синодальном Знаменском храме в Нью-Йорке были совершены Богослужения настолования новоизбранного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительное послание новому Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.