ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№6 2006 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

В Москве запретили "Код да Винчи".

В Москве в торговом центре "Электроника на пресне", входящем в группу компаний "Вашъ финансовый попечитель", запрещена продажа экранизации романа Дэна Брауна "Код да Винчи", одноименной аудиокниги, и распространение материалов, связанных с ними, пишет Состав.ру.

"Фильм "Код да Винчи" оскорбляет религиозные чувства российских граждан, - прокомментировал принятое решение Председатель Совета Директоров группы Василий Бойко. - Экранизация романа еще не выпущена на DVD, однако уже сегодня мы попросили владельцев магазинов, расположенных в "Электронике на пресне", убрать из продажи аудиокниги, одноименные компьютерные игры, а также рекламную продукцию, пропагандирующую религиозную рознь, которую несет "Код да Винчи".

Как сообщают "Известия", запрет на продажу фильма был введен в связи с официальным осуждением как романа, так и его экранизации Русской Православной Церковью. Так заявил заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата еписком Егорьевский Марк, экранизация романа "Кода да Винчи" способствует "разделению нашего народа на людей, которые относятся с уважением к религиозному мировоззрению, и на тех, кто настроен атеистически и пытается тем или иным способом взять один из рубежей некоего реванша за то, что все больше и больше людей понимают: без Бога и духовных ценностей Россия не может существовать как стабильное, процветающее государство". "Понятно, что книга - всего лишь вымысел. Но думать, что она и фильм по ее мотвам - это факты только литературы и кинематографии, - неправильно. Мы, религиозные люди, привыкли придавать большое значение словам и образам, и знаем их огромную силу. В сегодняшнем хрупком и неспокойном мире этого нельзя не учитывать", - прокомментировал пресс-секретарь Московского Патриархата Михаил Дудко.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.