ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№6 2006 г.         

На Троицу земля - именинница.

Если бы не разметка на асфальте, некоторые фотографии с того дня можно вполне принять за старинные картинки: те же одежды на священниках, те же березки в руках у верующих, юбки сейчас снова в моде такие, что от старинных не отличишь, и даже древнее здание Дома Колокольникова - такое же, как сто лет назад.

Крестный ход на улицах русских городов всегда был явлением торжественным, праздничным, но привычным. Сейчас же остается только удивляться, сколько народа разглядывает верующих, как пришельцев с другой планеты.

Впрочем, среди верующих много детей, молодежи, и для них это шествие - обычное, привычное дело. А значит, не все так плохо, как порой любят порассуждать любители "ожидания конца света".

В воскресенье 11 июня, в светлый праздник Троицы, от каждого Тюменского храма в общую реку крестного хода вливались колонны с иконами, фонарями и хоругвями, как ручейки в реку. И от каждого храма шли две колонны - детская и взрослая. Впереди крестного хода ехала "Газель" с переносной колокольней, так что все, кто хотел присоединиться к празднику, выходили просто на звук.


Сюда же влился ручеек "Славянского хода": в эти дни паломники из нескольких северных городов нашей области остановились в Тюмени, и вместе с тюменцами дошли до Свято-Троицкого монастыря, чтобы отслужить здесь молебен.

Участие в шествии приняли несколько тысяч человек, точнее сказать сложно, потому что кто-то не смог пройти весь маршрут, кто-то присоединился только к молебну. Старинный монастырский двор принял всех, как и сто лет назад. Даже, пожалуй, можно было и в два раза больше людей принять. Монастырские пчелы проявили сознательность, и тихо сидели, пока шла служба.

Служил молебен архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. По окончании молебна он обратился к собравшимся с праздничной проповедью.

Общее праздничное настроение не могли омрачить даже жара и мелкая мошка (впрочем, мошки тоже было меньше, чем порой бывает). Тюменской речной порт предоставил верующим возможность бесплатно совершить двухчасовую прогулку по реке, и этой возможностью многие воспользовались. Поездка прошла под церковное пение, разница со светскими рейсами, конечно, чувствовалась - народ вел себя более скромно.

От себя хотелось бы высказать следующее пожелание. В нашем городе крестные ходы при поддержке администрации (надо же перекрыть движение на несколько часов, обеспечить охрану) стали доброй традицией. Троица вообще считается "праздником Земли Русской", говорят, что на Троицу "земля - именинница", и народные правила строго запрещают в тот день "тревожить землю". Почему бы не ввести в обычай в этот день устраивать крестные хода в национальных костюмах, пусть это будет не полная копия, пусть подобие - но это придало бы особый местный колорит всему шествию, да и напомнило бы нам лишний раз о наших корнях. Когда как не в этот день вспоминать о наших предках, которые 400 лет назад пришли на благословенную сибирскую землю?

Елена Майсюк,
фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.