ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№05 2008 г.         

Молюсь за дедушку-фронтовика

Мой дед, Мошков Прокопий Петрович, родился 20 июля 1930 г. В годы Великой Отечественной войны он жил в деревне Винокурово Голышмановского района, трудился конюхом, за что получил медаль «За доблестный труд». В 1950-1953 гг. воевал в Корее, был наводчиком на пушке. А так как война в Корее приравнивается к Великой Отечественной войне, то имеет разные награды: знак «Фронтовик 1941-1945», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль Жукова, юбилейная медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

– В годы Великой Отечественной войны, - вспоминает дедушка, - питались травой, гнилой картошкой, а деликатесом было молоко с хлебными крошками.

По характеру мой дед прямой, справедливый и честный. У него две дочери и сын, имеет трех внуков и трех внучек, а недавно родился правнук. Один из его внуков – это я, Куличев Сергей, служу пономарем в Успенско-Никольском храме г. Ялуторовска, где молюсь за его здравие. Так как больше года назад он потерял зрение, я переехал к нему жить и ухаживаю за моим единственным оставшимся в живых дедушкой.

Хочется сказать, что благодаря тому, что в самые тяжелые годы для Отчизны на защиту ее рубежей встали все от мала до велика, способные внести свой вклад в Победу, сегодня мы живем на Русской земле, сохранили родной язык и нашу Православную веру. Многие не вернулись с поля брани, а те, кому посчастливилось остаться в живых, свои силы положили на восстановление разрушенного хозяйства. Какая радость, что и мой дед внес свою лепту в эту Победу! Мне есть с кого брать пример и на кого равняться!

За любовь и доброту я очень благодарен деду и от всей души поздравляю его и всех участников Великой Отечественной войны с Днем Победы! Желаю долгих лет жизни и крепкого здоровья. Помолитесь все за их ратный подвиг, и пусть эта молитва вознесется к Богу!

Сергей Куличев, пономарь Успенско-Никольского храма, г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.