ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№05 2008 г.         

По святым местам Сибири

Милостью Божией и по благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с 11 по 14 апреля 2008 года состоялась паломническая поездка из Тобольска в составе 39 человек по таким святым местам, как г. Верхотурье и п. Меркушино.

В первой половине 17 века в этих местах подвизался святой и праведный Симеон Верхатурский. Сама природа тех мест располагала святого мужа к богомыслию и отшельническим трудам. Святой Симеон неуклонно посещал Меркушенский храм во имя Архистратига Божия Михаила, со всеми он был приветлив, всем служил, всем помогал, ко всем питал любовь нелицемерную. Он любил уединение, отличался чистотой не только телесной, но и душевной, был крайне воздержан. По преданию, смерть святого последовала от его чрезмерного воздержания и поста. Святая Православная Церковь прославила его в лике праведных святых 18 декабря 1694 г. С тех пор множество архиереев, священников, монахов и мирян стекается к святым его мощям, прося у него помощи, исцелений и предстательства перед престолом Всевышнего и Всемогущего Бога. Следуя этой древней и благочестивой традиции, Тобольские паломники посетили в п. Меркушино тот самый храм, в котором некогда молился святой праведный Симеон, приложились там к святым мощам священномученика Константина, набрали воды со святого источника праведного Симеона. Интересно то, что именно на том месте, где сейчас находится источник, в 1692 гроб святого сам показался на поверхности, минуя толщи земли и песка.

12 апреля, ближе к вечеру, группа паломников посетила Верхотурский Николаевский мужской монастырь. После вечерней службы все паломники приступили к таинству исповеди, а также помолились у святых мощей праведного Симеона и приложились к ним. На следующий день вся группа на Литургии приступила к таинству Евхаристии, а после обеда посетила остальные храмы и святыни этого монастыря и отправилась домой в родной и обогретый благодатью Божией и молитвами святителя Иоанна Тобольск. Никто из паломников не остался равнодушным в этом паломничестве, но, наоборот, все с радостью и умилением восклицали в своих сердцах: «Величаем тя, святый праведный Симеоне, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа, Бога нашего!»

Диакон Николай Спамбетов

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.