ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№05 2008 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Ежегодное епархиальное собрание

Сообщение благочинного Тобольского благочиния иерея Вадима Базылева

В Тобольское благочиние входят г. Тобольск и четыре района: Тобольский, Ярковский, Вагайский и Уватский. В органах юстиции зарегистрировано 15 приходов и 2 монастыря. Также имеется 13 оформленных религиозных групп и 5 готовятся к регистрации как религиозные группы, приписанные к действующим храмам, имеющим государственную регистрацию. В 11 Воскресных школах обучается около 270 детей, преподавателей 47 человек.
В благочинии постоянные священнослужители есть во всех городских церквях.
В Тобольском, Уватском, Ярковском, Вагайском районах есть по одному постоянному священнику. Остальные приходы окормляются приезжающими из Тобольска священниками - преподавателями Тобольской Православной Духовной семинарии, либо имеющимся в районе священником. Почти все клирики благочиния являются преподавателями Тобольских Духовных школ и несут еще учебную нагрузку. Самой острой проблемой благочиния является недостаток священнослужителей на приходах, особенно отдаленных.

Сообщение благочинного Тюменского благочиния протоиерея Андрея Сбитнева

В Тюменском благочинии зарегистрировано 44 прихода и 17 религиозных групп. На приходах служат 26 священников и 6 диаконов. На территории благочиния расположено 2 собора, 32 церкви, 4 часовни, 2 монастыря. В приходах благочиния действуют 32 Воскресные школы, в которых обучаются 890 детей.
В Тюменском благочинии действуют следующие отделы: издательскоинформационный отдел, паломнический отдел, молодежный отдел <Сибирь молодая православная>, отдел по традиционной православной культуре, миссионерский, отдел религиозного образования и катехизации, отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, отдел социального служения и благотворительности, отдел по работе с детьми, юридический отдел, сестричество.
Значимыми событиями года были освящения Архиерейским чином храма в честь Святой Троицы в п. Нижняя Тавда - 10 апреля и 11 апреля Ильинского храма в с. Богандинское.

Сообщение благочинного Ноябрьского благочиния иерея Романа Маркелова

Ноябрьское благочиние, созданное 3 июля 2006 года, располагается на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В его территориальный состав входят 4 административных района: Пуровский, Надымский, Красноселькупский и Тазовский.
В благочинии действует 18 приходов, 2 религиозные группы, 2 Православные гимназии, в которых обучается 214 детей. При приходах работает 15 Воскресных школ, в которых обучается более 500 детей. Пастырское служение в благочинии совершают 15 священников и 3 диакона. 13 октября в южной части г. Новый Уренгой Правящий Архипастырь освятил место под строительство церковного комплекса.
5-6 ноября в г. Муравленко проходила VIII конференция Ассоциации писателей Урала. Председатель Союза писателей России Ганичев В. Н. вручил Архиепископу Димитрию литературную премию Д. Н. Мамина-Сибиряка за книгу <Демографические процессы в Тюменской области и социальное служение Тобольско-Тюменской Епархии>.
7 ноября в г. Ноябрьске Владыка Димитрий освятил каменную часовню в честь благоверного князя Димитрия Донского, расположенную на территории окружного центра военно-патриотического воспитания.

Сообщение благочинного Ишимского благочиния иерея Владимира Ашмарина

В Ишимское благочиние входят 11 районов: Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Ишимский, Казанский. Омутинский, Сладковский и Сорокинский. В настоящее время в Ишимском благочинии 26 православных общин, из которых 11 зарегистрировано в органах юстиции и 15 приписаны к приходам. На десяти приходах пастырское служение совершают 12 священников и один диакон. На девяти приходах, возглавляемыми священниками благочиния, имеются Воскресные школы.
На сегодняшний день в трех приходах благочиния ведутся работы по строительству и восстановлению храмов - это п. Голышманово, с. Омутинское и с. Казанское, разрабатывается проект для строительства храма в селе Аромашево. Сообщение благочинного Ханты-Мансийского благочиния протоиерея Николая Матвийчука
В благочинии зарегистрировано 24 прихода, действуют 22 храма, 5 храмов- часовен, 5 часовен, 7 молебных домов, 10 молебных комнат. Строятся 9 храмов, 2 храма-часовни. Пастырское служение в благочинии несут 21 священник и 3 диакона.
В 3-ех православных гимназиях благочиния обучается 393 учащихся, 870 детей посещают 22 Воскресные школы. При приходах действуют богословские курсы для взрослых, Братства, Сестричества, отделения Межрегионального молодежного общественного движения <Сибирь молодая православная>, расширяется система библиотечного обслуживания. При приходе храма Святого Духа в г. Нефтеюганске создано структурное подразделение <Общество православных врачей во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого)>.
В октябре месяце произошло возгорание в помещении епархиального склада на территории Свято-Никольского храма г. Сургута, в результате чего часть товара была уничтожена пожаром, часть повреждена. В настоящее время на территории Преображенского храма построено новое здание склада, которое работает в обычном режиме.

Сообщение благочинного Нижневартовского благочиния протоиерея Георгия Безнутрова

В наше благочиние входит 30 населенных пунктов: города Лангепас, Мегион, Радужный, Покачи, Нижневартовск и поселки Нижневартовского района. В них проживает свыше 400 тысяч человек. В нашем благочинии 11 священников 4 диакона. Во всех крупных городах действуют Воскресные школы, приходские библиотеки. В городах Нижневартовске и Мегионе имеются Православные гимназии, есть гимназические классы в школе города Лангепаса. В Нижневартовской школе №42 ведутся уроки <Основы православной культуры>.
Клирики приходов благочиния, участники движения <Сибирь молодая православная>, учащиеся Воскресных школ и православных гимназий ведут миссионерскую работу в населенных пунктах Нижневартовского района, во многих из них большинство населения составляют представители малочисленных народов Севера - ханты, манси и местные ненцы. Настоятель храма Николая Чудотворца п. Излучинск иерей Максим Дурнев несет послушание - регулярно совершает поездки в отдаленные населенные пункты для совершения церковных таинств и треб. В соответствии с договоренностью с руководством Нижневартовского района в селе Покур будет строиться новый храм, а в деревне Вата - храм-часовня.
В 2007 году по благословению Правящего Архиерея начали совершаться регулярно богослужения в храме Иоанна Предтечи, построенном на месте старого храма в старой части города Нижневартовска. Теперь в городе имеется два действующих храма.

Сообщение благочинного Югорского благочиния иерея Сергия Тарасова

В Югорское благочиние входят 5 районов: Белоярский, Березовский, Октябрьский, Советский, Кондинский. Все они расположены на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В органах юстиции зарегистрировано 14 приходов, действуют 9 религиозных групп (с.Казым, п.Зеленоборск, п.Куминский, п.Луговой, п.Шеркалы, п.Малый Атлым, п.Перегребное, п.Агириш, п.Сорум). Священническое служение на приходах благочиния несут 13 священнослужителей.
В благочинии действует 13 Воскресных школ. Преподавательский состав действующих на настоящий момент Воскресных школ - 75 человек. Общее количество учащихся 522 человека к прошлому году увеличение учащихся составило 46 человек.
Обобщая деятельность приходов Югорского благочиния за 2007 год, следует отметить нехватку священнических кадров, п.г.т. Талинка, Игрим, Мортка, Кондинское с надеждой уповают, что в скором времени появятся священники, чтобы служение Церкви было более деятельным.

Сообщение благочинного Салехардского благочиния иерея Алексея Мартынова

Салехардское благочиние самое небольшое благочиние Тобольско-Тюменской Епархии. В составе благочиния 5 приходов. Пять человек духовенства. В каждом приходе действуют Воскресные школы, где детям преподаются как духовно-нравственные дисциплины, так и рукоделие.
Его Высокопреосвященством перед благочинием округа поставлена задача - открытие Православной гимназии в городе Салехарде. Работа в этом направлении духовенством прихода ведется интенсивно. Подключены все службы прихода, средства массовой информации. Разрабатывается цикл передач на телевидении по освещению вопроса.
В приходах действует и развивается движение "Сибирь молодая православная". На территории благочиния расположено множество мест лишения свободы, где отбывают наказание люди, совершившие преступления против общества. Священнослужители благочиния духовно окормляют заключенных: совершают таинства Крещения, Исповеди и Евхаристии. Организовано ежедневное чтение акафистов в часовнях силами заключенных.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.