ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№04 2009 г.         

Спорт ради здоровья спасению не мешает

Сегодня нередко можно услышать вопрос о том, как Православная Церковь относится к спорту? И, к сожалению, некоторые люди отвечают, что спорт мешает духовному усовершенствованию. В какой-то степени с ними можно согласиться, но лишь в какой-то степени. Все дело в том, как человек относится к тому или иному виду деятельности и как он распоряжается своим временем. Если человек не умеет разумно смотреть телевизор, то телевизор в этом не виноват, ведь можно и из телевизора черпать положительную информацию.

Так же и спорт. Да, действительно, тот спорт, который ради страсти, ради денег, ради карьеры, он уводит человека от главной цели – цели спасения. Но тот, который несет собой проповедь духовно-нравственного и здорового образа жизни, основанного на традициях Русской Православной Церкви, формирует у молодых людей чувство ответственности, патриотизма, мужества, трудолюбия и взаимопомощи.

Благодаря такому здоровому досуговому виду деятельности в нашем городе значительно увеличилось количество здравомыслящей молодежи. Мы регулярно по воскресным вечерам собираемся в спортивном зале и играем в спортивные игры. А совсем недавно, в День православной молодежи, у нас прошел турнир по мини-футболу среди команд приходов Югорского благочиния. В нем принимали участие священнослужители и молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из 6-ти населенных пунктов: Югорска, Советского, Урая, Нягани, Белоярского и Малиновского. Подобное мероприятие впервые проводилось в Тобольско-Тюменской Епархии и планируется проводиться ежегодно, так как на турнире был разыгран переходящий кубок Югорского благочиния. В этом году он достался команде прихода города Советский. Остальным командам также были вручены кубки, медали и грамоты за 1, 2, 3, места и за участие. Все были довольны и выразили пожелание в дальнейшем привезти кубок в свой приход.

Вот такие мероприятия, на мой взгляд, необходимы для разносторонней жизни православной молодежи. Через эти мероприятия происходит привлечение внимания молодежи к традиционным православным ценностям в духовной и физической культуре. Многие ребята благодаря турниру впервые побывали в храме на молебне перед его началом, увидели священнослужителей не только в храме, но и на спортивной площадке, приобрели новых знакомых. Это и есть то положительное, что приобщает молодых людей к Православию, формирует правильные взгляды на жизнь. Так, сегодня они пришли в спортивный зал, а завтра хотя бы один из десяти придет в храм. А это делание действительно благословлено Богом.

Диакон Константин Глухарев, г. Югорск


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.