ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№04 2009 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

* * *

- Священный Синод постановил образовать на территории Калининградской области епархию Русской Православной Церкви. Правящим архиереям вновь образованной епархии определено титуловаться Преосвященными Калининградскими и Балтийскими.

Священный Синод принял к сведению и одобрил выраженное Святейшим Патриархом Кириллом предложение оставить за ним временное управление Калининградской епархией вплоть до назначения правящего архиерея.

* * *

- Священный Синод постановил, что в связи с образованием епархии на территории Калининградской области правящие архиереи Смоленской епархии отныне будут титуловаться Смоленскими и Вяземскими. Преосвященным Смоленским и Вяземским определено быть епископу Бронницкому Феофилакту, викарию Патриарха Московского и всея Руси, с сохранением за ним обязанностей по архипастырскому окормлению православных приходов в Туркмении.

* * *

- В связи с возрастающей необходимостью развивать, совершенствовать и систематизировать диалог Церкви и общества Священный Синод решил образовать Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества.

Данному отделу поручено осуществление связей с органами законодательной власти, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, иными институтами гражданского общества на канонической территории Московского Патриархата. Председателем Отдела назначен протоиерей Всеволод Чаплин с освобождением его от должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей.

* * *

- На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение о создании Синодального информационного отдела.

Определением Священного Синода данный отдел образован ввиду необходимости дальнейшего развития информационной деятельности Московского Патриархата. Председателем Синодального информационного отдела Московского Патриархата назначен главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда.

* * *

- Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение митрополита Калужского и Боровского Климента об отставке с должности управляющего делами Московской Патриархии и выразил благодарность за понесенные труды. Определением Священного Синода он назначен на новую должность председателя Издательского отдела Московской Патриархии.

Исполняющим обязанности управляющего делами Московской Патриархии назначен архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.

* * *

- Определением Священного Синода епископ Венский и Австрийский Иларион освобожден от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями и назначен епископом Волоколамским, викарием Патриарха Московского и всея Руси, председателем Отдела Внешних Церковных связей и постоянным членом Священного Синода по должности.

Временное управление Венско-Австрийской и Венгерской епархиями поручено епископу Егорьевскому Марку. В связи с назначением епископа Илариона председателем ОВЦС он также освобожден от должности главы Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях в Брюсселе.

Новым и.о. главы Представительства назначен секретарь данного Представительства протоиерей Антоний Ильин, настоятель Свято-Николаевского собора в Брюсселе.

* * *

- В Русской Православной Церкви создан Секретариат Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Данное решение Священного Синода принято в целях «углубления взаимодействия между епархиями и приходскими структурами, находящимися в ведении Патриарха Московского и всея Руси, с одной стороны, и Священного Синода Русской Православной Церкви за рубежом, – с другой».

В рамках этого решения епархии, представительства, подворья, монастыри и ставропигиальные приходы, находившиеся в ведении Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, переходят в непосредственное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси.

Секретариат Московской Патриархии по зарубежным учреждениям создается в помощь Патриарху Московскому и всея Руси для осуществления канонического, архипастырского, административного, финансового и хозяйственного попечения о зарубежных учреждениях Русской Православной Церкви.

Утверждена также новая должность Секретаря Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. На эту должность назначен епископ Егорьевский Марк.

* * *

- По предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священный Синод Русской Православной Церкви образовал Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы.

Совет создан в целях обеспечения координации усилий церковных и светских инициатив, направленных на преодоление алкогольной угрозы в странах, находящихся на канонической территории Московского Патриархата.

* * *

- На заседании Священного Синода был рассмотрен вопрос о замещении вакантной Анадырской и Чукотской кафедры. Священный Синод постановил освободить архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка от временного управления Анадырско-Чукотской епархией и выразил ему благодарность за понесенные труды.

Епископом Анадырским и Чукотским определено быть епископу Шатурскому Никодиму, викарию Патриарха Московского и всея Руси.

* * *

- Синод постановил в целях повышения образовательного уровня и уровня специальной подготовки управленческих и церковно-дипломатических кадров Московского Патриархата преобразовать филиал аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей в общецерковную аспирантуру.

Согласно решению Синода, Святейший Патриарх Кирилл принимает на себя обязанности Председателя Наблюдательного совета аспирантуры.

Ректором аспирантуры утвержден преосвященный Иларион, епископ Волоколамский, назначенный Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

* * *

- Определением Священного Синода Русской Православной Церкви возрождается деятельность Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии. Председателем возрожденного Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии назначен архимандрит Тихон (Зайцев), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, с освобождением от прежней должности. Синод также определил архимандриту Тихону (Зайцеву) быть епископом Подольским, викарием Московской епархии.

* * *

- Священный Синод постановил назначить игумена Исидора (Минаева), настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Софии, начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.