ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№04 2009 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальное послание Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольско-Тюменской Епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

В радости духовной мы встречаем ныне праздников Праздник и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение! Пройдя спасительный путь Великого поста, молитвой и покаянием очистив свою душу от греховных страстей, мы с умилением в сердце приобщаемся пасхальной радости о Воскресшем Спасителе.

Вновь наша жизнь преображается ободряющим словом «Радуйтесь!». Так приветствовал Воскресший Спаситель жен-мироносиц, пришедших ко гробу и «со страхом и радостию велиею» поспешивших возвестить апостолам о преславном Воскресении.

Своим Воскресением Господь первым вошел в искупленную крестными страданиями Вселенную и открыл путь примирения человека с Богом. Воскресение Христово указывает людям путь вечного спасения, и Сам Христос свидетельствует об этом в Евангелии, говоря: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25).

Вера в Воскресение, вера в бессмертие человеческой души помогает человеку постичь разумную цель своего существования на земле. Воскресение Христово является основанием нашей надежды, когда мы ожидаем участия в новой вечной жизни, ожидаем, по слову апостола Петра, нового неба и новой земли, на которых обитает правда (2 Пет. 3, 13).

В день Христова Воскресения особая радость охватывает сердца людей потому, что Пасха разрушает страх перед смертью и дарит жизнь вечную во Христе. Бог – источник жизни и не виновник смерти. Сам человек, поддавшись соблазну от диавола, совершил преступление, отступил от воли Божией, нарушил Закон Божий и, исполняя волю лукавого, стал болезненным и смертным. Через грех диавол порабощает человека, а Воскресение Христа освобождает его. Через благодать Воскресшего Господа мы становимся сынами Божиими, потому что «не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления» (Рим. 8, 15).

Братья и сестры! Этот год знаменателен для нашей епархии. Мы празднуем 20-летие возрождения Тобольской Духовной семинарии, старейшего учебного заведения за Уралом, а также готовимся к празднованию 20-летия возрождения самой древней на Сибирской земле Тобольской епархии. В годы навязанного безбожия, когда велась плановая борьба с православным народом, удар врагов Церкви был направлен в первую очередь на церковное образование как центр становления духовной и нравственной жизни молодого поколения, как основание развития Церкви.

Разрушалась структура церковного образования и управления, закрывались духовные школы и епархии. С Божьей помощью наше Отечество пережило страшные годы жестокого воинствующего атеизма, церковная жизнь возрождается, и мы видим, как наш древнейший град Сибири Тобольск вновь становится центром духовного возрождения в регионе.

Отмечая эти замечательные юбилеи, мы должны помнить, что образование только тогда приносит добрые плоды, когда одновременно с просвещением ума очищается от пороков и страстей сердце человека, а его жизнь наполняется добрыми делами. В Священном Писании сказано: «Вера без дел мертва!» (Иак. 2: 26). Такая мертвенная вера свидетельствует о мертвенности души, о греховности жизни. Без очищения сердца, без добрых дел человек формируется эгоистичным, безнравственным, слабовольным, не способным постоять за правду, за достоинство и честь ближних и своего Отечества. «Наставь юношу при начале пути его, – учит нас премудрый Соломон, – он не уклонится от него, когда и состареет» (Притч. 22, 6).

С верою в Христово Воскресение приобщимся к радости совершенной, непреходящей, которую Господь даровал миру Своим преславным Воскресением: «И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22). Будем молить Воскресшего Господа, чтобы Он посетил сердце каждого из нас, сохраняя нас от грехов, уныния и отчаяния, чтобы радость о том, что Господь с нами, утешала нас, вдохновляла и вела нас за собой к Воскресшему Спасителю! С пасхальным поздравлением и приветствием:

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! - ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»,

Димитрий,
АРХИЕПИСКОП
ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ,
РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ
СЕМИНАРИИ
Пасха Христова. Град Тобольск,
2009 год

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.