ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2006 г.         

Перейти в раздел [Документы]

"Общество разрушает семью." Очередной круглый стол по теме "Духовные традиции русской семьи: проблемы воспитания в современных условиях" провело Тюменское благочиние при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области и общественного движения "Родник".

Эта тема уже не раз обсуждалась и представителями православной общественности, и светской властью. На этот раз внимание участников круглого стола было сосредоточено в основном на двух проблемах: брошенные дети и реабилитация наркозависимых детей.

Цифры прозвучали ужасающие. В России насчитывается до 5 миллионов безнадзорных и беспризорных детей, более 700 тысяч - сироты при живых родителях. 2 миллиона составляют неграмотные подростки от 11 лет, 4 миллиона употребляют наркотики. Детская проституция и использование родителями своих детей в порнографических фильмах становятся чуть ли не нормой. Может, с приведенными цифрами можно и поспорить, но отрицать факты массовой безнадзорности, наркомании и детской преступности вряд ли кто-то станет. Как и то, что все начинается с семьи. Только она может создать неприступный бастион для проникновения в душу ребенка всего злого.

Директор Тюменского центра социально-психологической реабилитации несовершеннолетних "Берег" Юлия Кумышева поделилась методами работы центра. При этом она (да и другие выступающие - всего их было 12) подчеркнула, что необходима также и работа с родителями трудных детей. Ведь они возвращаются в семьи к прежним отношениям, непониманию и невниманию родителей.

Насыщенным яркими примерами было выступление юриста ТОДОД "Родник" А.В.Воробьева. Диакон Игорь Сосновкин, председатель отдела социального служения и благотворительности Тобольско-Тюменской епархии, говоря о растлении современной молодежи и связанном с этим демографическим кризисом, отметил, что ратовать за полный отказ молодежи от светской жизни неразумно и вряд ли будет иметь положительные последствия. Надо воспитывать в детях духовную стойкость и православное понимание мира.

Так что же будет с Россией?

- Может, проблема наркомании, распущенности исчезнет сама собой, - сделал диакон неожиданное предположение. - Ведь у нынешних наркоманов, представителей нетрадиционных меньшинств и прочих духовных экстремистов детей-то не будет, они сами их не хотят. А зайдите в наши храмы, зайдите в мечеть: православие и ислам - традиционно многодетны. Так и хочется сказать: не мешайте нам, не развращайте наших детей, и Россия поднимется. Мы нарожаем, вырастим детей, воспитаем. Да, иногда нам требуется помощь - так помогите. Но не мешайте. И наши дети сменят это постперестроечное поколение, и Россия, мы уверены, возродится.

Подводя итог разговору, благочинный Тюменского округа отец Сергий Швaлев отметил, что внимание современного общества приковано к решению, в первую очередь, экономических проблем, а главная проблема - духовно-нравственная деградация общества - кардинально не решается. В рекомендациях круглого стола сказано, что семья у нас перестала рассматриваться составляющей общества, а дети - первостепенной ценностью. Отсутствие в Конституции РФ понятия русского народа как титульной нации способствует насаждению в России чуждой культуры, не соответствующей ее многовековым нравственным и религиозным традициям. Участники круглого стола предложили, в частности, предусмотреть в законодательном порядке льготы для многодетных и молодых семей в части предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилья, ведения подсобного хозяйства, выделение льготных субсидий на приобретение жилья. Повысить единовременное пособие при рождении ребенка и предусмотреть его повышение при рождении каждого последующего ребенка. Предложено также разработать порядок введения преподавания предмета "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах на территории Тюменской области.

Что ж, подобные предложения озвучивались и раньше. Будут ли они приняты на сей раз?

Людмила Запрудина

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.