ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№03 2008 г.         

Торжественный акт курсов милосердия


15 февраля в актовом зале Тюменского Православного Епархиального училища состоялся торжественный акт, посвященный окончанию курсов очередного выпуска сестер и братьев милосердия.

В актовом зале собралось более ста сестер милосердия в своей обычной парадной форме: зелено-голубых одеждах и белых «апостольниках» с красным крестом. Среди собравшихся царила атмосфера христианской любви и взаимопомощи.

Возглавил собрание наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Тихон (Бобов). Он поздравил присутствовавших с успешным окончанием курсов и вручил дипломы и памятные подарки.

Затем выступил «родоначальник» курсов, кандидат медицинских наук Дмитрий Николаевич Дурыгин. Он подвел итоги деятельности Тюменского движения сестер милосердия, поблагодарил сестер за их усердное и неусыпное служение и проповедь слова Божия среди больных и страждущих. Дмитрий Николаевич ободрил сестер и братьев сообщением о том, что Тюменское городское движение мило- сердия на сегодняшний день самое организованное и дееспособное из всех организаций милосердия в Тюменской области.

Духовник курсов священник Илия Сиразиев также сказал много теплых слов в адрес «матушек». Завершил торжественную часть собрания старший преподаватель кафедры религиоведения Дмитрий Николаевич Майоров, он же директор Богословских курсов при Крестовоздвиженском храме г. Т юмени. Дмитрий Николаевич отметил определяющее влияние духовного образования сестер на успех их служения и проповеди слова Божьего среди больных.

Апофеозом Торжественного акта был молебен и обряд посвящения в сестер милосердия в Троицком соборе Тюменского Свято-Троицкого монастыря. Возглавил молебен архимандрит Тихон. Во время совершения чина несколько сестер дали торжественный обет служения на поприще помощи больным и страждущим.

По окончании этого торжественного чина все участники были приглашены на чаепитие в трапезной Тюменского Епархиального училища.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.