ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№03 2008 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Организаторам, участникам и гостям VII рождественских чтений в г. Тюмени «Духовно-нравственные ценности в образховательном пространстве России»

5-6 февраля 2008 г. в г. Тюмени в рамках VII Рождественских образовательных чтений состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России".

В конференции приняли участие 1300 человек - представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ , Аппарата Полномочного представителя Президента в УРФО , Тюменской областной и городской Думы, Правительства Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тобольско-Тюменской Епархии, ВУЗов Тюменской области, руководители органов управления образованием и общественных организаций, ректоры ВУЗ ов и директора школ, преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений Тюменской области.

Участников конференции приветствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Губернатор Тюменской области В.В. Якушев, Главный Федеральный инспектор по Тюменской области В. И. Ульянов, зам. председателя Тюменской областной Думы Г.С. К орепанов, директор Департамента образования и науки Тюменской области И.Н. Лысакова, председатель Совета ректоров ВУЗов Тюменской области, ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Н.Н. К арнаухов, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

На конференции работали секции: "Содержание образования в контексте духовно-нравственного возрождения России"; "Православная духовная традиция и современное гуманитарное знание"; "Взаимодействие Церкви и государства в решении актуальных проблем российского общества"; "Актуальные проблемы патриотического воспитания молодежи"; "Духовно-нравственное и физическое здоровье семьи"; "Ценностно-мировоззренческие процессы и установки в молодежной среде".

Участники конференции поддерживают Резолюцию конференции, состоявшейся в г. Калуге 20-21 декабря 2007 года с участием Министра образования и науки Российской федерации А.А. Фурсенко "Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся".

Участники конференции считают, что формирование духовно-нравственных ценностей молодого поколения сегодня является важнейшей социально-педагогической задачей. От ее решения во многом зависит состояние общественной морали, социальных, межэтнических и межконфессиональных отношений в стране, будущее российского общества и государства.

Только воспитание у новых поколений россиян устойчивых нравственных убеждений на основе исторических, традиционных, духовных, культурных ценностей народов России позволит обеспечить успешное развитие страны в XXI веке, сохранить социальный институт семьи и преодолеть демографический кризис, укрепить Российское государство, его авторитет в международном сообществе.

Необходимо, чтобы подрастающее поколение России воспитывалось в духе гражданской ответственности и патриотизма. Воспитание молодежи должно быть направлено, прежде всего, на сохранение и укрепление гражданского согласия в обществе, развитие взаимопонимания и сотрудничества между людьми и народами в Российской Федерации независимо от национальной, религиозной и социальной принадлежности.

Сохранение и развитие практики духовно-нравственного воспитания обучающихся в процессе преподавания учебных курсов духовно-нравственного содержания востребовано обществом, имеет большую социальную значимость, убедительные воспитательные результаты, и, безусловно, должно развиваться и дальше. Судьба образования в буквальном смысле находится в руках педагогов, деятелей системы образования, воспитателей, учителей. От ценностных установок учителя в полной мере зависит то, с каким духовным багажом выйдет из школы в жизнь молодой человек. Призвание и служение педагога - обучать и воспитывать, помогая ребенку стать личностью нравственной, самостоятельной, одухотворенной, способной отдавать себя другим людям, народу, Отечеству.

Осознание исторической ответственности, лежащей на школьных учителях, воспитателях, педагогах всех ступеней образования требует возрождения общественного статуса педагога.

Мы едины в понимании того, что на нас, людях, непосредственно занятых воспитанием и образованием подрастающего поколения, лежит ответственность за возрождение преемственности поколений, духовных традиций жизни, единения народа на основе духовно-нравственных ценностей народов России.

Отмечая положительные достижения России, Тюменского региона в области образования и гражданского воспитания, Конференция рекомендует:

1. П родолжить работу по восстановлению целостности обучения и воспитания на основе традиционной культуры России, обратив особое внимание на духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, повышение авторитета семьи, материнства и отцовства. В системе патриотического воспитания более активно опираться на идею "Крепкая семья - крепкая держава".

2. П оддержать инициативу педагогической общественности России о включении в новое поколение государственных стандартов общего образования новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура", включающей предметы традиционной российской духовной культуры.

3. Д епартаменту образования и науки Тюменской области и Тобольско-Тюменской епархии заключить соглашение о сотрудничестве, на основе документа, предложенного Министерством образования и науки Российской Федерации.

4. П родолжить и поддержать инициативу разработки и реализации областных целевых программ духовно-нравственного воспитания детей и учащейся молодежи в Тюменской области.

5. П едагогическим ВУЗ ам Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов развивать конструктивное сотрудничество с традиционными религиозными организациями в целях подготовки педагогических кадров, повышения квалификации работников образования, учебно-методического обеспечения и проведения социологических исследований среди населения Тюменской области по вопросу востребованности курсов Православной культуры и других традиционных религий, составляющих неотъемлемую часть исторического и культурного наследия народов России.

6. Продолжить проведение совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов конкурса педагогов "За нравственный подвиг учителя".

7. Развивать и совершенствовать практику участия молодежи в различных формах добровольческого движения "Милосердие".

8. Направить усилия общества, государства, СМИ на духовно-нравственное воспитание здорового образа жизни и укрепление национальных традиций.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.