ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№03 2007 г.         

Волшебных звуков плен чудесный.

Юные тюменцы мечтают в совершенстве овладеть искусством колокольного звона. Чтобы извлекать приличные звуки из привычных музыкальных инструментов, надо, как минимум, обладать слухом и определенными навыками. Для того, чтобы управляться с колоколами, расположенными высоко над землей, под куполом неба, потребуется совокупность сразу нескольких качеств: смелости, большого желания, терпения и ... таланта.

В этом лично мне довелось убедиться совсем недавно, во время вечерней службы в Кресто-Воздвиженском храме, когда наверху раздались колокольные перезвоны, словно раздвинувшие стены и поднявшие над мирской суетой сотни восторженных прихожан. С каждой минутой радостная мелодия колоколов набирала силу и уверенность, вселяя в души людей спокойное ощущение единства, торжественное предчувствие победы добра в извечной борьбе со злом.

Забравшись по крутым ступеням на колокольню, я увидел, что исполнителей двое. Совсем юные ребята были настолько увлечены делом, что не замечали никого и ничего. Они ловко перебирали руками тонкие веревочные нити и при этом напоминали актеров театра пантомимы. Здесь, наверху, колокола звучали настолько мощно и празднично, что вытряхивали из организма остатки недоверия и скуки, лености и лжи, капризов и мании величия.

Познакомиться с молодыми звонарями удалось несколько минут спустя. Владимир Крюков и Максим Таропыгин учатся в Тюменском духовном училище. Оба родом из Югорска. Желание овладеть искусством колокольного звона пришло к ним пару лет назад. Поначалу парни занялись самообразованием: искали и находили специальные книги, разучивали приемы и элементы по видеофильмам, внимательно присматривались к более взрослым звонарям. Накопили свой, пока небольшой, но выстраданный опыт. Добились благословения на право доступа к колоколам Кресто-Воздвиженского храма. Надеются в будущем продолжить учебу под руководством признанных мастеров этого трудного дела, чтобы затем радовать всю округу настоящими произведениями музыкального искусства в этом жанре.

- Церковные колокола очаровали нас, - признались Максим и Владимир.

Они по-хорошему упрямы и очень старательны, эти ребята. Хочется верить, что их заветная мечта обязательно сбудется. И если в окрестностях Тюмени я вновь услышу перезвон колоколов, то постараюсь узнать исполнителей "по почерку".

Валерий АРБАЛЕТОВ.
    Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.