ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№03 2007 г.         

Перейти в раздел [Образование]

Но есть еще и школа.

В селе Слобода-Бешкиль ситуация складывается так, что многие жители из-за отсутствия работы вынуждены искать её далеко за пределами села. Одни работают вахтовым методом на Севере нашей области, другие в г.Тюмени, третьи на птицефабрике "Пышминская". Уезжают на работу очень рано, приезжают очень поздно. Мы наблюдаем разрушение семейных устоев. Общение детей и родителей сводится к минимуму, а зачастую они вообще лишаются этого общения. Кому же предоставлено воспитание? Улице, средствам массовой информации. Ни для кого не секрет, какое негативное влияние они оказывают на детские души.

"Нерадение о детях больше всех грехов доходит до самого верха нечестия", - писал святитель Иоанн Златоуст.

Но есть ещё и школа. И в школе дети проводят гораздо больше времени, чем с родителями. Поэтому на педагогов ложится сложнейшая задача - привитие ребёнку нравственных понятий.

Христианские ценности, православное мировоззрение насквозь пронизывают всю российскую культуру, историю и народные традиции. И без изучения основ Православия нельзя понять смысла многих музыкальных, литературных произведений, художественных полотен, невозможно быть культурным человеком, полноценнобразованным. Не зная исторической памяти своего народа, невозможно вырастить патриотов.

Школа в нашем селе расположена рядом с храмом. И это тоже не случайно. Долгое время храм был разрушен, но семь лет назад в нём была совершена первая Божественная литургия. Жизнь многих жителей села, в том числе и моя, стала приобретать другой смысл. Храм действует, стали возрождаться духовные народные традиции. Отмечаются праздники, совершаются крестные ходы.

У многих родителей появилось желание дать своим детям основные понятия, знания в области отечественной православной культуры.

Соприкоснувшись с Православной культурой, я пришла к выводу о необходимости более глубокого понимания этих ценностей. Помогли поездки на епархиальные семинары учителей по предмету "Основы православной культуры" в 2002, 2003, 2005 г.г. Изучая литературу, я остановилась на книге для учителя из библиотеки "Первое сентября", "Я иду на урок в начальную школу. Основы православной культуры". Взяла там программу факультативного курса Ю.Клюевой. Была создана группа по изучению основ православной культуры для учащихся начальной школы.

В настоящее время пользуюсь учебниками "Православная культура", автор: кандидат педагогических наук, действительный член международной педагогической академии Л.Л. Шевченко. Это пособие позволяет рассматривать основы православной веры в социокультурном контексте истории России, учитывая возможности восприятия современного школьника. В нашем храме Рождества Христова есть библиотека, которая тоже помогает в работе. Иногда дети задают сложные, удивительные вопросы, на которые затрудняешься сразу ответить. И для подготовки занятий перечитываешь много литературы, советуешься с батюшкой.

Сейчас для нас традиционными стали Рождественский и Пасхальный концерты, выступление в доме - интернате для престарелых. Проводим Масленичную неделю, во время постов вводим безобидную неделю. Проводим конкурсы рисунков, детских поделок к праздникам. Выставка организуется в храме. Участвуем в крестных ходах, организовываем паломнические поездки по Святым местам, помогаем в украшении храма к праздникам.

Проанализировав деятельность, можно отметить, что интерес к православной культуре способствует укреплению духовной атмосферы в классных коллективах, влияет на становление духовности детей, родителей. Дети ведут в храм своих мам. Обогащается духовно и сам учитель. Через детскую душу взрослый начинает задумываться, правильно ли он живёт.

Л.Пермина, учитель
    Слобода-Бешкильской средней школы, Исетский район

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.