ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№02 2009 г.         

«Сердце Афона» в Тюмени

Рождественскими праздниками открыл Тюменский православный культурный центр «Русская неделя» свою выставочную программу на новый год. Началась она уникальной фотовыставкой «Сердце Афона», объединяющая три народа – греков, сербов и русских, у которых общая православная духовность. Автор выставки – один из лучших современных фотографов Сербии Хаджи Миодраг Миладинович.

Обычно фотожурналисты не допускаются до съемок в святынях Афона. Но Миодраг для афонитов – свой, родной человек. В течение 15 лет он снимал афонских монахов и вот теперь результаты этих многолетних трудов выставлены в Тюмени.

Одно из ответвлений полуострова Халкидики Афон получил свое название от горы, которая располагается на одной из сторон полуострова и круто возвышается над Эгейским морем. Так как с древних времен Афон населяли монахи, это место стало называться Святой горой. На Афоне располагается 20 монастырей, 12 небольших храмов и сотни монастырских келий. Среди них сербский монастырь Хиландар – центр духовности, образования и культуры. В его величественной красоте творчество достигло таких высот, которых больше не встретишь ни в одном другом монастыре или храме Сербии – архитектурное великолепие, изумительные фрески, огромнейшее литературное наследие. Монастырь олицетворяет собой стремление человека ввысь, к духовным высотам.

Хаджи Миодраг Миладинович посетил Афон и Хиландар 15 раз. Он снял больше 7000 фотографий (цветных и черно-белых, на пленке и на слайдах). Фотографии были напечатаны во многих национальных и международных изданиях и журналах. На выставке в Белграде, Ниш, Алексинац и Пловдив (Болгария) были представлены 60 черно-белых фотографий. На них показана жизнь монахов и их путь к открытию и познанию духовного источника.

Мария Моисеева


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.