ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№02 2009 г.         

Движение крепнет и развивается


Межрегиональное молодежное общественное движение «Сибирь молодая православная» появилось не так давно, на рубеже веков, по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, но за свою короткую историю уже успело оставить значительный след в общественной жизни Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Движение это возникло не случайно, а стало воплощением устремлений современных молодых людей к деятельности, основанной на духовнонравственном фундаменте, желании изменить общественную жизнь в соответствии с православными традициями ушедших поколений.

В каждом приходе Ноябрьского благочиния есть свое отделение молодежного православного движения. Пожалуй, трудно назвать благое дело, с которым бы не справились его участники. Своими силами юноши и девушки занимаются издательской деятельностью, организовывают различные спортивные соревнования, помогают неимущим и страждущим, совместно с другими общественными организациями и администрациями городов проводят просветительские акции и конкурсы.

Среди мероприятий, проведенных юными участниками движения, необыкновенно сильный резонанс в обществе вызвала акция «Молчаливая революция», которая прошла по многим городам округа. Она затронула наиболее животрепещущую тему общества – убийство нерожденных детей – грех, который поразил наш народ до основания. За многие годы советской власти в нашей стране выработалось отношение к абортам как к нормальной операции по удалению досадной помехи в организме. Последствия такого отношения очевидны: упадок семьи, упадок общества и, наконец, вырождение нации.

«Молчаливая революция» не просто лекция о вреде абортов. Это кричащие факты, это фильм с пронзающими душу кадрами, это фотографии, отражающие всю страшную правду о дьявольской операции, называемой абортом. Во время просмотра фильма у многих зрителей на глазах выступали слезы. Для большинства школьников эта информация стала настоящим шоком, тем откровением, о котором многие даже не подозревали. Книга отзывов об этой акции полна словами благодарности как молодых людей, так и взрослых.

Бесспорно, что проведение такой масштабной акции во многом стало возможным благодаря пониманию, поддержке и помощи администраций городов, где она проходила. Молодежное движение «Сибирь молодая православная» не сомневается, что проведение акций в защиту нерожденных детей должно стать доброй традицией.

Как известно, базисом, определяющим климат человеческих отношений внутри любого общества, любого государства, является семья. Недаром она названа ячейкой общества. Это действительно так, ведь именно в семье отрабатывается мини-модель общественных взаимоотношений: умение уступить ближнему, умение подчиняться старшинству, умение чувствовать чужую боль, приходить на помощь, решать коллективные задачи. Ни для кого не секрет, что в нашей стране, да и, пожалуй, во всем цивилизованном мире институт семьи в буквальном смысле терпит бедствие, а вместе с ним разрушаются и духовно-нравственные основы общества. Наше молодежное движение не может оставаться безучастным к такому положению дел и ставит перед собой задачу по мере сил и с Божьей помощью способствовать возрождению семейных православных традиций среди подрастающего поколения.

В апреле-мае минувшего 2008 года в Новом Уренгое по инициативе «Сибири молодой православной» проводился городской конкурс рисунков «Семья – малая церковь». Совместно с администрацией города и общественными молодежными организациями в феврале-марте был организован круглый стол на тему «Духовные основы семьи и воспитания детей». Участники круглого стола поделились своими мнениями по семейной проблеме, попытались осмыслить причины происходящих в обществе явлений, наметили пути для изменения ситуации в положительную сторону. Результатом совместной беседы стало решение о размещении на баннерах города социальной рекламы.

Духовная деградация общества особенно заметна в средствах массовой информации. Под лозунгом защиты прав человека так называемая «демократия» вылилась, по сути дела, в свободу греха и в свободу пропаганды греха. С телеэкранов почти в круглосуточном режиме по разным каналам демонстрируются сцены насилия, разврата, ужаса и мистики. Из теле– и радиоэфира постоянно звучат голоса, призывающие к удовлетворению самых низменных потребностей, насаждающих культ потребления, эгоизма, жизни в свое удовольствие.

Многие телесериалы и мультсериалы для детей – образец бездуховности и дурного вкуса. На этом фоне в рядах нашего молодежного движения в г. Новый Уренгой родилось предложение в адрес депутатского корпуса инициировать разработку нормативно правовых актов об ограничении и установке контроля над реализацией и сбытом печатной, радио и телевизионной продукции, пропагандирующих оккультизм, разврат, агрессию, межнациональную рознь. Это обращение из городской Думы было направлено в адрес членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ Д.Н. Ананьева и В.Б. Спицнаделя и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Н.В. Комаровой

В череде дел и увлечений участников православного движения молодежи не последнее место занимает спорт. В районах Крайнего Севера спорт является не просто увлечением, а средством противостоять пагубному влиянию аномальных климатических условий на человеческий организм и поддерживать свое здоровье на достойном уровне. Участие в проведении различных соревнований среди юношей и девушек уже стало привычной практикой. За минувший год «Сибирь молодая православная» поучаствовала в организации и играх по мини-футболу, пейнтболу, в обеих из которых заняла первое место.

Поле деятельности нашего движения широко и многогранно, и мы обращаемся к тем молодым людям, кто уже нашел свою дорогу к храму, и к тем, кто еще только в начале пути: если вы не хотите оставаться в стороне от плодотворной и наполненной смыслом деятельности, если вы хотите найти единомышленников, собеседников, хороших и верных друзей, присоединяйтесь к нам!

Роман ПЫСТОГОВ,
помощник ответственного за работу
молодежного отдела Ноябрьского
благочиния

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.